3 ноября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

3 ноября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

3 ноября в мире и Украине отмечают несколько очень важных и нужных праздников. Но это не все, чем знаменательна эта дата, ведь именно в этот день родились многие известные люди и произошли громкие события, которые так или иначе повлияли на ход истории. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В УКРАИНЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День ракетных войск и артиллерии Украины — 3 ноября в Украине отмечают День ракетных войск и артиллерии, входящих в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента от 31 октября 1997 года.

День инженерных войск Украины — ежегодно 3 ноября в Украине отмечают профессиональный праздник всех работников и военнослужащих инженерных войск — День инженерных войск. Он утвержден Указом Президента в 1999 году в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день мужчин — в 2000 году с мужской «дискриминацией» было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин ежегодно в первую субботу ноября. Инициатива данного праздника принадлежит Михаилу Горбачеву. День мужчин традиционно отмечается во многих странах, хотя и не утвержден официально.

Именины: Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Константин, Николай, Павел, Сергей, Федор, Пелагея и Яков.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1888 — первое исполнение симфонической сюиты «Шехерезада» Николая Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

1888 — Джек Потрошитель совершает свое последнее преступление.

1897 — первый подъем цельнометаллического дирижабля «Металбаллон» конструкции Давида Шварца в Берлине заканчивается разрушением летательного аппарата из-за отказа двигателя.

1903 — опасаясь, что США могут выбрать другое место для прокладки канала, если Колумбия будет и дальше тянуть с ратификацией «Соглашения о зоне Панамского канала», панамские сепаратисты при военной поддержке США провозгласили независимость Панамы от Колумбии.

1905 — восстановление автономии Финляндии.

1906 — по подписанной в Берлине Международной Радиотелеграфной Конвенции единым сигналом бедствия для радиосвязи на море был установлен сигнал SOS.

1907 — во Франции совершает полет первый в мире вертолет.

1918 — Решение Народного веча в Черновцах о присоединении Северной Буковины к Украине.

1954 — в Японии на экран впервые выпускается «Годзилла».

1957 — в СССР запущен КА «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту. Собака погибла через 7 часов после старта от перегрева.

1973 — запущен американский космический зонд «Маринер-10».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1887 — Самуил Маршак (умер в 1964), русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик. Наиболее значимые произведения: «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Теремок».

1900 — Адольф Дасслер (умер в 1978), немецкий предприниматель, основатель компании Adidas.

1945 — Герд Мюллер, немецкий футболист-бомбардир, чемпион мира и Европы.

1946 — Ник Симпер, английский рок-музыкант, бас-гитарист первого состава Deep Purple.

1949 — Александр Градский, певец, композитор, народный артист России.

1952 — Александр Подервянский, украинский художник и писатель-сатирик. Наиболее значимые произведения: «Павлік Морозов», «Герой нашого часу», «Рух життя, або Динамо».

1957 — Дольф Лундгрен, шведский и американский киноактер, режиссер, сценарист. Наиболее знаменитые фильмы: «Рокки 4», «Красный скорпион», «Джонни-мнемоник», «Универсальный солдат».

1962 — Гейб Ньюэлл, американский программист, миллиардер. Владелец компании Valve.

1969 — Роберт Майлз (настоящее имя Роберто Кончина; умер 2017), итальянский диджей и композитор, родоначальник жанра «дрим-хаус».

1971 — Унаи Эмери, испанский футболист и тренер баскского происхождения, трижды подряд выиграл Лигу Европы УЕФА.

1973 — Мик Томсон, музыкант, гитарист группы Slipknot.

1981 — Диего Лопес, испанский футбольный вратарь.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Ровно год назад неизвестный сообщил о минировании моста возле станции метро «Левобережная». Из-за брошенного под мостом автомобиля, полицейские перекрыли движение на четыре часа. Сам мост взрывотехники с кинологами проверили на наличие взрывчатки примерно за час, однако из-за припаркованного под путепроводом автомобиля, дорога была перекрыта, ее открыли ночью 3 ноября.

3 ноября в Киеве по адресу улица Привокзальная, 21 товарный поезд сошел с рельсов. Он вылетел на автомобильную стоянку и снес две грузовых машины. Поезд направлялся в отстойник. По неизвестным причинам вагоны начали сходить с рельсов. Буквально за несколько минут четыре из них оказались на стоянке и снесли два стоящих там грузовых автомобиля. К счастью, никто не пострадал. Продвинуться поезду дальше помешали цементные плиты, они предотвратили столкновение с другими машинами.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.