В Украине пропадут все таксофоны: когда и почему

В Украине пропадут все таксофоны: когда и почему

Одним из неизменных атрибутов украинских городов по прежнему остаются таксофоны. Однако уже со следующего года крупнейшая телекоммуникационная компания в Украине - "Укртелеком" - начнет демонтаж оборудования.

Соответственно, и услуги связи через таксофоны также больше предоставляться не будут. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

За прошедшие два года с 2017 до 2019 года, количество ежемесячных разговоров с помощью таксофонов уменьшилось почти в три раза - с 900 тысяч минут до менее чем 380 тысяч. В компании "Укртелекоме" отмечают, что это произошло из-за доступности куда более современных услуг связи (речь не только о мобильной связи, но и различных мессенджерах).

Однако если в целом ситуация выглядит не очень пугающе, то более пристальный взгляд показывает, что таксофоны практически никак не используются. В сети "Укртелекома" насчитывается около 4 800 таксофонов (большинство из них - в городах). И каждый день на один таксофон приходится в среднем всего две с половиной минуты разговора.

На решение свернуть сеть таксофонов в "Укртелекоме" повлияло и то, что эти самые аппараты безнадежно устарели, а необходимое оборудование в Украине не производится, что отражается на сложностях с эксплуатацией. Учитывая все это в компании приняли решение с 1 февраля 2020 года полностью прекратить предоставление услуг телефонной связи через таксофоны и начать демонтаж оборудования. С другой стороны, освободившиеся силы и средства компания хочет направить на модернизацию и развитие телекоммуникационной инфраструктуры и оптического интернета в частности.

Напомним, ранее "Укртелеком" также принял решение о переводе абонентов своей проводной связи на мобильную. Главной причиной такого решения стало большое количество краж медного кабеля.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.