23 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

23 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

23 октября в Украине и мире отмечается не один праздник. Кроме того, в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 23 октября.

 МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день снежного барса. Отмечается с 23 октября 2013 года. Это уникальное животное занесено в Красную Книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии. Редкий окрас и ценность меха барса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем. Празднование Международного дня снежного барса проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары и показы документальных фильмов, посвященные жизни снежного барса.

День осведомленности о синдроме Кабуки. Заболевание получило свое название от характерных внешних признаков, проявляющихся в том, что лицо больного приобретает выражение загримированного актера японского театра Кабуки. Первое описание заболевания и его признаков совершили японские медики, и произошло это в 1981 году. Причина, вызывающая заболевание у человека, была установлена совсем недавно — в 2010-м. Дело в мутации одного из генов, которая случается, по мнению специалистов, в момент зачатия. Диагностика этого редкого заболевания возможна с рождения, так как определенные признаки его присутствуют с момента появления на свет. Отдельные симптомы могут развиваться по мере взросления ребенка. Конкретной системы лечения синдрома Кабуки нет, методы лечения определяют для каждого отдельного случая.

Именины в этот день празднуют: Андрей, Василий, Иннокентий.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1814 — в Лондоне Джозеф Карпью официально провел первую в современной истории пластическую операцию по восстановлению формы носа.

1826 — в театре Нью-Йорка впервые в США применено газовое освещение.

1946 — началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

1947 — впервые лауреатами Нобелевской премии стали супруги. Выходцам из Австрии американским биохимикам Герти и Карлу Кори «за открытие каталитического превращения гликогена» была присуждена премия по физиологии и медицине.

1952 — в Нью-Йорке прошла премьера нового фильма Чарли Чаплина «Огни рампы».

1956 — в Будапеште двухсоттысячная народная демонстрация солидарности с восставшими рабочими Польши, была расстреляна постсоветской службой безопасности. После этого в Венгрии началось общенациональное антисоветское восстание.

1989 — в Будапеште провозглашено создание Венгерской республики.

2000 — китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданный 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань.

2001 — компания Apple представила первый iPod.

2002 — террористами захвачены около 800 заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост».

2011 — в Ливии объявлено о победе над режимом Муаммара Каддафи.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1905 — Феликс Блох (умер в 1952), швейцарско-американский физик, Нобелевский лауреат.

1920 — Джанни Родари (умер в 1980), итальянский детский писатель «Приключения Чиполлино», «Сказки по телефону».

1940 — Геннадий Пивняк, академик НАН Украины, профессор.

1940 — Пеле, бразильский футболист — «король футбола».

1942 — Майкл Крайтон, американский писатель-фантаст «Парк юрского периода», «Затерянный мир».

1964 — Роберт Трухильо, бас-гитарист американской группы «Metallica».

1976 — Райан Рейнольдс, канадский актер кино и телевидения «Дэдпул», «Люди Икс: Начало. Росомаха».

1986 — Эмилия Кларк, британская актриса «Игра престолов», «Терминатор: Генезис».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Из-за провала асфальта перекрыли Голосеевский проспект. На месте провала работала патрульная полиция и бригада аварийной службы, которая устраняла последствия аварии.

Возле Ашана зоозащитники в масках отстаивали права куриц. Активисты требовали, чтобы мировая сеть супермаркетов отказалась от неэтического способа выращивания куриных яиц.

На бульваре Леси Украинки кран без тормозов смял 17 автомобилей. По словам свидетелей, все автомобили двигались по бульвару Леси Украинки вниз, в направлении Бессарабского рынка, движение было плотным. В какой-то момент у движущегося крана отказали тормоза.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.