Жители Киева могут оформить субсидии онлайн: пошаговая инструкция

Жители Киева могут оформить субсидии онлайн: пошаговая инструкция

Середина осени - период, когда начинается отопительный сезон, а вместе с ним серьезно вырастают и коммунальные счета. Чтобы уменьшить расходы на коммуналку, многие люди начинают оформлять субсидии. Причем для этого совсем не обязательно идти в местные органы социальной защиты.

Оформление субсидии через интернет позволит значительно сэкономить время и нервы. Информатор со ссылкой на Министерство социальной политики рассказывает о том, как получить помощь в оплате коммунальных услуг онлайн.

В первую очередь вам нужно зайти на сайт Министерства, и оттуда перейти в раздел "Е-Сервисы". В открывшейся вкладке необходимо выбрать "Субсидии", после чего вы попадете на специальный подсайт, где вам нужно будет выбрать способ регистрации. Причем если вы выберете "регистрацию с идентификацией цифровой подписью" или "регистрацию с идентификацией BankID" вам вообще не нужно будет иметь дело с бумажными документами. А вот если вы выберете "регистрацию по адресу электронной почты", то после заполнения формы вы получите на почту PDF-документ, который вам нужно будет распечатать, подписать и отнести в орган социальной защиты.

На главной сайта нужно выбрать "Е-Сервисы"
На главной сайта нужно выбрать "Е-Сервисы"

После того как вы успешно зарегистрировались, на подсайте вам нужно будет заполнить две формы - заявление о назначении и предоставлении субсидии в денежной форме через отделение банка, а также декларацию о ваших доходах и расходах. После проверки и подтверждения всех внесенных данных ваша часть оформления субсидии закончена.

Затем необходимо перейти в раздел "Субсидии"
Затем необходимо перейти в раздел "Субсидии"

В итоге вам на электронную почту придет сообщение о том, что ваше электронное заявление успешно зарегистрировано. На всякий случай не удаляйте его. Если вы не использовали при регистрации цифровую подпись или BankID, вам придется отправиться для подписания документов в орган социальной защиты. В противном случае - вам просто нужно подождать, пока сотрудники этого органа свяжутся с вами, чтобы утвердить время и дату вашего визита.

На подсайте необходимо выбрать один из трех способов регистрации
На подсайте необходимо выбрать один из трех способов регистрации

Отметим, что в проекте бюджета на 2020 год на субсидии выделена солидная сумма в 47 миллиардов 628 миллионов 600 тысяч гривен. Этой суммы должно быть достаточно для государственной помощи в оплате коммунальных услуг всем нуждающимся.

А мы напомним, что с марта 2019 года жители Украины получают субсидии на руки, и сами решают как именно распоряжаться этими деньгами. Мы подробно рассказывали о том, как получить деньги наличными или на карту.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.