В Киеве работает реестр домашних животных: где и как внести туда питомца

В Киеве работает реестр домашних животных: где и как внести туда питомца

Киев - миллионный город, многие жители которого держат дома домашних питомцев. Именно поэтому столичные власти активно работают над нововведениями и в этой сфере жизни киевлян. Так, уже некоторое время в Киеве работает реестр домашних животных.

Среди прочего, регистрация вашего питомца в системе значительно повысит шансы найти его в случае пропажи. Информатор узнал у пресс-службы КГГА, что нужно сделать для того, чтобы зарегистрировать домашнее животное в реестре.

Итак, для начала вам нужно зарегистрироваться в системе "Киев ID" (единой учетной записи киевлянина). Вообще эта система представляет из себя место, в котором любой житель Киева может в онлайн-режиме получить доступ к самым разным услугам. Просто в данный момент нас интересует только учетная запись в Реестре домашних животных. Есть несколько вариантов входа в систему: через ID-карту, Единую цифровую подпись, банковский ID (данные для входа в "Приват24") или по номеру мобильного телефона. Отметим, что последний вариант пока доступен только для абонентов Vodafone.

Затем в учетной записи вы заполняете информацию о вашем питомце - его виде, поле, породе, масти, типе шерсти, дате рождения и не только. Также вы сможете добавить фотографию домашнего животного. Все это поможет вам найти животное в случае необходимости.

Через некоторое время после этого вы получите приглашение на верификацию животного по адресу улица Электротехническая, 5а. В случае, если у вас не получается прийти в обозначенное время - позвоните в Киевскую городскую больницу ветеринарной медицины по телефону (044) 366-69-99 или оставьте свое сообщение на сайте. С собой вам нужно будет взять паспорт, идентификационный код. Если у вас есть льготы, возьмите с собой и документы, которые подтверждают ваше право на них. После верификации вы получите жетон с уникальным QR-кодом. На нем будет содержаться информация о животном, а также ваши контактные данные.

Отметим, что весь этот процесс полностью бесплатен. Заплатить придется только за изготовление жетона. Его стоимость - 35 гривен для кота и 45 гривен - для собаки. Напомним, ранее мы также рассказывали о том, что в Киеве можно дешево стерилизовать домашних животных. Также мы писали, что в Киеве построят центр для животных с ветеринарной клиникой и отелем. Строительство будет проходить в 4 этапа.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.