Депутаты "Слуги народа" извинились за кнопкодавство и отказались от зарплаты

Депутаты "Слуги народа" извинились за кнопкодавство и отказались от зарплаты

С начала работы новой Верховной Рады нескольких депутатов уже уличили в кнопкодавстве. Двое из них - представители партии "Слуга народа". Сергей Литвиненко и Елена Копанчук. На очередном заседании парламента они публично извинились за свои действия. 

На заседании депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко обратилась к главе парламента Разумкову с просьбой принять меры по отношению к кнопкодавам. Об этом Информатор узнал, посмотрев прямую трансляцию заседания ВР.

Дмитрий Разумков в ответ заявил, что распоряжение дали еще утром 12 сентября. После этого спикер предоставил слово нардепам, которых поймали на нарушении правила голосования Сергею Литвиненко и Елене Копанчук.

"Я хочу извиниться за то, что получилось. В моих действиях не было никакого злого умысла. Я просто переживал, чтобы за эти законы проголосовали. Я готов передать месячную зарплату на благотворительность", - заявил Литвиненко.

Елена Копанчук добавила, что это будет для нее уроком и она отдаст месячную зарплату на благотворительность. "Это станет посылом не совершать неличное голосование", - отметила нардеп.

Для справки. "Кнопкодавством" называют неличное голосование, когда кто-то другой делает выбор за отсутствующего нардепа.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.