11 сентября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

11 сентября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

11 сентября в Украине пройдет без праздников. Но этот день вошел в историю благодаря важным и знаменательным событиям, которые повлияли на ход мировой истории.

В этот день произошло много важных событий в истории человечества и родились люди, которые изменили мир. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

Именины в этот день празднуют Иван, Анастасия.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1297 — Битва на Стерлингском мосту.

1609 — Английский мореплаватель Генри Гудзон открыл остров Манхэттен.

1847 — 300 человек погибли в результате урагана, обрушившегося на Ньюфаундленд.

1888 — На открытии промышленной выставки в Торонто произведена первая в мире запись человеческого голоса.

1962 — Beatles завершили запись своего первого сингла Love Me Do.

1988 — Эстонский язык провозглашен государственным в Эстонии.

1990 — Президент США Джордж Буш-старший в своем телевизионном выступлении перед нацией по поводу Кувейтского кризиса впервые после окончания холодной войны использует термин «Новый мировой порядок».

1991 — В Техасе разбился Embraer EMB 120 Brasilia компании Continental Express, погибло 14 человек.

1993 — В Киеве открыт памятный знак жертвам голодомора.

2001 — Террористическая атака на Всемирный торговый центр и Пентагон. Трагедия 11 сентября стала самой крупной террористической атакой в истории человечества, в которой погибли 2752 человека.

2015 — Башенный кран упал на мечеть Аль-Харам в Мекке и задавил насмерть 107 человек.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1700 — Джеймс Томсон (умер в 1748), шотландский поэт, автор известного гимна «Правь, Британия!».

1846 — Анна Достоевская (умерла в 1918), русская мемуаристка, вторая жена Ф. М. Достоевского.

1864 — Павел Грабовский (умер в 1902), украинский писатель, поэт. Автор сборников стихов: «Подснежник»/«Пролісок», «С чужого поля», «С Севера»/«З півночі», «Доля», «Кобза».

1903 — Теодор Адорно (умер в 1969), немецкий философ, социолог и музыковед.

1945 — Франц Беккенбауэр, немецкий футболист, чемпион мира и Европы.

1971 — Ричард Эшкрофт, английский музыкант, бывший лидер группы «The Verve».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Гроза и шквальный ветер в Киеве. Год назад в этот день синоптики предупредили о резком ухудшении погодных условий. В столицу пришла гроза и шквальный ветер. Весь день жители Киева наблюдали грозу, а шквальный ветер достигнет скорости 15-20 метров в секунду.

В Киеве 36-летний журналист-иностранец выстрелил себе в голову.  Женщина сдала квартиру иностранцу, а позже нашла его мертвым. По предварительной информации, мужчина покончил с собой выстрелом в голову в арендованной квартире. Обнаружив тело, хозяйка сразу же вызвала полицию и врачей. Правоохранители провели осмотр и установили личность погибшего. Им оказался боец ​​спецотряда иностранного государства, 1982 года рождения. По предварительному заключению специалистов, мужчина совершил самоубийство. Из показаний знакомых стало известно, что погибший в последнее время вел замкнутый образ жизни, а на странице в социальной сети он оставил пессимистичное сообщение. Окончательную причину смерти установит следствие.

В Киеве на Жулянском мосту Toyota наехала на Mercedes и перевернулась. Не обошлось в этот день и без крупных аварий. На Жулянском мосту в Киеве произошло ДТП с участием Toyota Rav4 и Mercedes-Benz A класса. Вследствие столкновения Toyota перевернулась. Автомобили получили сильные механические повреждения, но люди чудом не пострадали.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.