В Киеве на митинге подрались активисты: двоих человек задержали

В Киеве на митинге подрались активисты: двоих человек задержали

В четверг, 5 сентября, на одной из акций в столице произошел конфликт. Митинг проходил на улице Прорезной возле Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. В результате случившегося двоих человек задержали.

Одним из задержанных оказался активист организации "Демократична сокира" Юрий Гудименко. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на его пост в Facebook. Задержание произвели около 12:00.

На самом митинге собрались люди, которые поддерживают и не поддерживают закрытие телеканала NewsOne. Из-за такого конфликта интересов и произошла стычка. Как сообщает пресс-служба столичной полиции, один из активистов подошел к мужчине с плакатом и пытался его вырвать, а затем началась потасовка. В результате двух участников происшествия доставили в управление полиции для дачи объяснений.

На митинге одни требовали лишить канал лицензии, а вторые наоборот: отстаивали свободу слова
На митинге одни требовали лишить канал лицензии, а вторые наоборот: отстаивали свободу слова

Однако уже спустя несколько часов после задержания, около 14:30, на странице Юрия появился пост, что его отпустили из отделения. На данный момент инциденту предоставляют правовую квалификацию. Подробности выясняются.

Гудименко отпустили из отделения полиции
Гудименко отпустили из отделения полиции

Правоохранители сообщают, что продолжают следить за порядком, не препятствуя при этом в проведении акций и высказывании законных требований. Однако призывают участников акции не нарушать закон и соблюдать установленные правила поведения.

Ранее мы писали обо всем, что известно вокруг скандала из-за канала NewsOne. Все началось с того, как канал объявил о создании телемоста между Украиной и Россией.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Маковая

Фото: Дмитрий Балабан

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.