Кличко сказал, когда откроют скоростной трамвай в Киеве и как будут выглядеть станции

Кличко сказал, когда откроют скоростной трамвай в Киеве и как будут выглядеть станции

Начало лета для жителей Борщаговки в Киеве помимо старта сезона отпусков ознаменовалось и другим стартом - путепровод возле проспекта Комарова частично закрыли на ремонт. Это вызвало серьезные пробки на всех основных дорогах, а также на весь летний период остановило работу скоростного трамвая.

Однако это стало не только неудобством для десятков и сотен тысяч пассажиров, но и возможностью. Информатор со ссылкой на Telegram-канал мэра Киева Виталия Кличко рассказывает, как этой возможностью воспользовались столичные коммунальщики.

Во-первых, скоростной трамвай возобновит свое движение "в начале осени", то есть предыдущие заявления мэра о старте трамваев в конце сентября по прежнему в силе, однако возможен и более ранний запуск движения. А теперь о реализации возможностей. По словам Виталия Кличко, во время трехмесячного перерыва сразу на пяти станциях скоростного трамвая прошел капитальный ремонт.

После возобновления движения пассажиры попадут на обновленные станции "Гната Юры", "Гарматная (НАУ)", "Проспект Победы", "Полевая" и "Политехническая". На них уже проложили новые коммуникации и обновили трамвайные рельсы. Также вовсю идут работы по обновлению платформ, входов и вестибюлей. В частности, для пассажиров, которые испытывают проблемы со зрением, появится специальная тактильная плитка. На каждой станции будет работать пункт охраны, а в вестибюлях появятся терминалы наличной и безналичной оплаты.

Также, как отметил мэр, ремонт проводится не только на станциях, но и вокруг них. Проходит капитальный ремонт подземных переходов и тротуаров. Учитывая, что каждый день услугами скоростного трамвая пользуются более 150 тысяч пассажиров, скорейшее возобновление работы Борщаговской ветки - приоритет, заявил Кличко.

Напомним, ранее мы уже сообщали, что из-за ремонта путепровода на Борщаговке до конца года ограничат движение транспорта. Последний раз путепровод капитально ремонтировался в 1965 году. Мы рассказывали о том, как выглядит мост в начале августа. А о том, на каком этапе был ремонт путепровода в начале июля, вы можете прочесть в этом материале.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.