В Киеве в галерее "Лавра" презентуют одновременно три выставки: когда и чем удивят

В Киеве в галерее "Лавра" презентуют одновременно три выставки: когда и чем удивят

В четверг, 22 августа, в Киеве в галерее искусств "Лавра" стартуют сразу три проекта. Одна из выставок будет посвящена уличному искусству, вторая - живописи, графике и видео, а третья познакомит с творчеством Анжелики Гончар.  

Проекты носят названия BLUE MONDAY и ALIUM. Об этом Информатор узнал от пресс-службы галереи.

Выставка уличного искусства BLUE MONDAY

Blue Monday - это псевдонаучное название самого грустного дня в году и самой длинной песни в истории британских хит-парадов.  Обычно в английском языке слово "blue" означает грусть и уныние. Понятие Blue Monday популярно также в клубной культуре, когда после бурного веселья, алкоголя и наркотиков наступает

похмелье и чувство опустошения. Художники Роман Михайлов, APL315 и Борис Кашапов рассматривают это явление не как переход от приподнятого настроения к упадку, а как два полюса существующих одновременно. Обостренное состояние в обществе и стрессы повышают спрос на веселье. Проводится больше рейвов, открываются новые бары, вещества становятся доступны каждому школьнику. Таким образом, сознание ищет возможность сопротивляться нежелательной реальности.

На выставке будет представлена графика Бориса Кашапова, живопись и две масштабные настенные росписи Романа Михайлова и APL315, созданные во дворе галереи Лавра. Для обоих близка уличная культура. Граффити APL315 напоминают рисунки из испанской пещеры Басинете. Выставка Blue Monday про резко сменяющиеся пограничные состояния, которые переживает современный человек ежедневно.

Blue Monday - это псевдонаучное название самого грустного дня в году
Blue Monday - это псевдонаучное название самого грустного дня в году

Выставка Анжелики Гончар ALIUM

Проект ALIUM посвящен людям с ярко выраженными особенностями тела. Художница Анжелика Гончар с помощью разных медиа демонстрирует истории людей, переживших сильную физическую и эмоциональную боль, но сумевших принять себя и полюбить свое тело. Проект включает в себя истории одиннадцати людей, у каждого из них свои особенности. В экспозиции будут представлены скульптуры, а также видео, в котором каждый участник рассказывает свою жизненную историю: с какими трудностями пришлось столкнуться,

что пережить и понять, чтобы двигаться дальше.

Проект ALIUM дополнен работами художницы из серии "Деструкция тела". Работы дают нам понимание того, насколько уязвима наша физическая оболочка. Все скульптуры из серии сделаны из недолговечного, тонкого материала – гипсового бинта, что символизирует  хрупкость тела. Художница была моделью для снятия слепков, чтобы на себе прочувствовать идею беззащитности и уязвимости.

Проект ALIUM посвящен людям с ярко выраженными особенностями тела
Проект ALIUM посвящен людям с ярко выраженными особенностями тела

Где: галерея "Лавра", улица Лаврская, 9

Когда: открытие 22 августа в 19:00

Цена: вход бесплатный

Ссылка на BLUE MONDAY

Ссылка на ALIUM

Напомним, ранее мы сообщали, что 16 августа в Киеве стартовала уникальная выставка молодых украинских художников «Идентификация». Экспозиция поднимает вопросы формирования личности в непростых реалиях.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.