Рейтинг лучших туристических городов мира: какое место занял Киев

Рейтинг лучших туристических городов мира: какое место занял Киев

В современном мире туризм уже давно превратился в один из ключевых источников доходов для городов и целых стран. Причем, речь идет не только о банальных денежных вливаниях (хотя и о них тоже), но и о том, что туризм служит лучшей рекламой.

И это здорово, что столица Украины попала в список главных туристических городов мира. К сожалению, Киев оказался в самом хвосте этого рейтинга. Об этом сообщает Информатор, ознакомившись с топом от популярного туристического сайта Big 7 Travel.

Список формировала аудитория этого ресурса (а это полтора миллиона человек). Однако при этом редакция задавала основные параметры, по которым определялись самые дружелюбные для туриста города. Разумеется, ключевой параметр - это легкость для ориентирования. Причем, речь не только о навигационных стендах, но и о готовности местных жителей помочь приезжему. Также учитывалась и то, насколько легко общаться с местными жителями.

Всего в рейтинге оказались 50 городов со всего мира, и Киев в этом списке оказался на 45-м месте. С одной стороны кажется, что это как-то слишком низко, но с другой стороны признанные туристические столицы (с точки зрения интересных исторических или культурных мест), такие как Рим, Берлин или Нью-Йорк, оказались ниже украинской столицы (50, 48 и 47 места соответственно).

За счет чего Киеву удалось обойти эти города? Да за счет молодежи. Как отмечали респонденты, именно молодежь в столице Украины была наиболее благосклонно настроена к приезжим. Хотя в целом "люди тут не станут вашими лучшими друзьями". Что правда то правда.

По словам составителей топа, на верхних строчках часто можно было встретить азиатские города. Впрочем, тройка лидеров оказалась максимально интерконтинентальной. Первое место занял канадский Ванкувер, в котором мультинациональное население делает все для того, чтобы туристы чувствовали себя комфортно. На второй строчке расположился азиатский мегаполис Куала-Лумпур, а бронзовую медаль завоевал Брюгге. Все-таки в этом бельгийском городе и правда очень удобно "залечь на дно".

Напомним, ранее мы сообщали, что Киев также впервые попал в рейтинг лучших "студенческих" городов. Правда, столица Украины и в этом рейтинге оказалась на последних местах. А вот в каком топе нашей стране нет равных - так это в рейтинге красавиц и красавцев. Именно Украина оказалась лидером в списке самых сексуальных стран мира. Оглядываясь по сторонам на улице или в офисе Информатора с этим сложно не согласиться.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.