Экстрадиция Сильвера, опознание тел погибших в отеле "Токио Стар" и жестокое убийство в Чернигове: ТОП новостей дня

Экстрадиция Сильвера, опознание тел погибших в отеле "Токио Стар" и жестокое убийство в Чернигове: ТОП новостей дня

Вот и еще одна неделя подошла к концу. Она принесла много положительных (и не очень) новостей и череду событий завершают новости воскресенья. Отдыхая с друзьями или в кругу семьи вы могли не заметить важных событий, которые произошли сегодня в мире и в Украине. Но мы поможем не выпадать из информационного потока. 

Оставаться в курсе событий и держать руку на пульсе нужно, важно, да еще и модно. Информатор подготовил традиционную подборку главных новостей, которые случились 18 августа. Устраивайтесь поудобнее и утоляйте свою информационную жажду.

В Чернигове жестоко убили двоих человек

Вчера, 17 августа вечером, в полицию позвонили жители Чернигова. Они сообщили, что вблизи городского пешеходного моста кто-то стреляет. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По указанному адресу прибыла полиция. Правоохранители обнаружили тела мужчины и женщины со следами насильственной смерти.

По "горячим следам" полицейские задержали двух мужчин, которые ехали на автомобиле, принадлежащем убитым людям. В ходе обыска у них было обнаружено и изъято оружие. Мужчин задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Следователи открыли уголовное производство по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает уголовную ответственность за незаконное завладение транспортным средством. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с возможной конфискацией имущества.

Также открыто производство по части 2 статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины .. Максимальное наказание по этой статье - пожизненное лишение свободы. На данный момент продолжается досудебное расследование.

Правоохранители обнаружили тела мужчины и женщины со следами насильственной смерти
Правоохранители обнаружили тела мужчины и женщины со следами насильственной смерти

Опознание погибших в отеле "Токио Стар" и арест его владельцы

Судмедэксперты провели вскрытие всех 9 жертв трагического пожара в "Токио Стар". Часть погибших уже опознали родственники.  Врачи работали и в нерабочее время, чтобы как можно скорее провести работу. Об этом на своей Facebook-странице сообщил заведующий отделом Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Яворский.

"Вскрытия девяти тел, обнаруженных после пожара в гостинице "Токио Стар", завершены. Все необходимые образцы изъяты и дальше будут исследоваться в лабораториях. Часть погибших уже опознаны" - написал он.

В то же время специалист выразил свое убеждение: расследование по этому делу забуксуют и "рассеются", а обвинения пойдут в адрес экспертов.

"С интересом буду ждать этих соображений: фантазия обвинителей еще никогда не подводила, они обычно не повторяются и всегда придумывают что-то новенькое. Сочувствую родным и близким погибших", - отметил Яворский.

Вместе с этим в Одессе задержали Вадима Черного - владельца отеля "Токио Стар", где в ночь на субботу в результате пожара погибли по меньшей мере девять человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Прокуратура готовит. Подозрение по факту нарушения требований пожарной безопасности в гостинице, повлекшее гибель девяти человек и ходатайство об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении.

В Одессе задержали Вадима Черного - владельца отеля "Токио Стар"
В Одессе задержали Вадима Черного - владельца отеля "Токио Стар"

Амос Дов Сильвер успешно экстрадирован в Израиль

Гражданин США Амос Дов Сильвер, задержан после побега из аэропорта "Борисполь", в ночь на 18 августа 2019 успешно экстрадирован из Украины в Государство Израиль. Об этом сообщает прокуратура Киева. Иностранец был отправлен рейсовым самолетом из международного аэропорта "Борисполь" в сопровождении сотрудников Службы безопасности и подразделения «Альфа». Сейчас мужчина фактически выданный компетентным органам Израиля. На основании материалов прокуратуры города Киева Генеральной прокуратурой Украины было принято решение о выдаче указанного гражданина на запрос Государства Израиль.

15 августа Амос Дов Сильвер сбежал от правоохранителей в аэропорту Борисполь непосредственно перед экстрадицией. В ночь на 17 августа по результатам принятых оперативно-розыскных мероприятий он был повторно задержан.

Гражданин США Амос Дов Сильвер, задержан после побега из аэропорта "Борисполь"
Гражданин США Амос Дов Сильвер, задержан после побега из аэропорта "Борисполь"

NASA и SpaceX провели испытания по эвакуации экипажа Crew Dragon

NASA и SpaceX продолжают совместную подготовку к миссиям экипажей астронавтов, которые SpaceX будет выполнять для агентства. Силы организаций сосредоточились на испытании процедуры аварийной эвакуации для морского корабля SpaceX GO Searcher.

Корабль предназначен для восстановления космического корабля и астронавтов в реальном сценарии миссии, и испытания являются ключевой частью обеспечения готовности к миссии перед фактической миссией SpaceX с экипажем. Об этом сообщает Информатор Tech.

На фотографиях с генеральной репетиции, которая является первым скоординированным тренировочным испытанием, в котором участвуют целые команды миссий NASA и SpaceX, работающие совместно, присутствуют астронавт NASA Дуг Херли и Боб Бенкен из SpaceX. Учения также включают снимание новых скафандров, когда астронавты вернутся на Землю. По общему мнению, тренировка прошла успешно, и обе стороны остались довольны результатами.

NASA и SpaceX продолжают совместную подготовку к миссиям экипажей астронавтов
NASA и SpaceX продолжают совместную подготовку к миссиям экипажей астронавтов

На улицы Гонконга вышли более полутора миллионов митингующих

На улицы Гонконга вышли тысячи преподавателей, чтобы поддержать студентов в массовых акций протеста. Об этом сообщает ВВС.

По подсчетам организаторов, на протест вышли 1700000 человек. Столкновений с полицейскими нет. Впрочем, были сняты кадры, на которых неизвестные срывают флаг КНР.

"Если ситуация выйдет из-под контроля правительства Гонконга, китайские власти не сидеть и не смотреть на это. У нас достаточно власти и средств подавить любые волнения", - сказал дипломат из китайского посольства в Лондоне Чэнь Вэнь.

По его словам, власть столкнулась с проблемой неоекстремизма, и центральное правительство Китая предоставит любую поддержку главе администрации Гонконга Керри Лем.

"Действия небольшого количества радикалов фактически является квазитероризмом, и это очень опасный сигнал", - считает Чэнь Вэнь.

Демонстрации в Гонконге начались в июне после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая материковый Китай. В 1997 году бывший британская колония Гонконг был передан под управление Пекина по договору, согласно которому коммунистическое правительство КНР обещал не менять политический и экономический порядок на острове и поддерживать принцип "одна страна - две системы". Упрощенная процедура высылки подозреваемых в Китай грозит преследованием оппозиционерам в Гонконге, считают противники закона.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.