В Киеве Кличко показал, как памятник Сикорскому будет "подниматься" в небо

В Киеве Кличко показал, как памятник Сикорскому будет "подниматься" в небо

Возле аэропорта "Киев" вскоре установят памятник выдающемуся украинскому авиаконструктору и изобретателю Игорю Сикорскому. Именно он впервые создал четырехмоторный самолет и вертолет. В сети появилось видео создания памятника авиаконструктору. А также раскрылись некоторые детали о задумке монумента.

Видео о создании памятника Игорю Сикорскому опубликовал мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook. Об этом сообщает Информатор.

"В конце августа мы презентуем памятник выдающемуся киевлянину, всемирно известному авиаконструктору Игорю Сикорского. Установим его, как и анонсировали, перед аэропортом, который теперь носит имя Сикорского (бывший аэропорт «Жуляны»). Работа над созданием памятника сегодня в разгаре. Скульптура Сикорского будет стоять на постаменте в виде полусферы со стилизованной картой мира. Держаться фигура будет на одной точке - как бы отрываясь от земли в небо. Поскольку Сикорский является конструктором первого в мире вертолета, в руке он будет держать свое творение». - написал

Как и монумент Ильи Муромца, скульптуру Игоря Сикорского «создают» при помощи 3D-принтера. Более 90% элементов фигуры уже отпечатали - это около 500 деталей. Теперь их выливают из бронзы и затем будут сваривать воедино. Памятник вместе с постаментом будет высотой примерно в 7 метров 20 сантиметров. Постамент изготовят из гранита, карту и фигуру авиаконструктора - из бронзы. Работает над памятником известный скульптор Владимир Журавель, автор «Детей, которые запускают кораблики», «Ильи Муромца» Владимир Журавель.

Мэр также подчеркнул, что проект реализуется при поддержке меценатов. Поэтому денег из бюджета на него не тратили.

Напомним, ранее мы показывали на фото, как примерно будет выглядеть памятник Игорю Сикорскому возле аэропорта "Киев". Постамент будет установлен на центральной площади аэропорта. Площадка подготовлена и ожидает монумент.

Также мы показывали, как из Василия Вирастюка создают памятник Илье Муромцу. Его установили в одноименном парке, так что у вас есть чудесная возможность прогуляться и оценить старания скульпторов.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.