Насколько помолодела Верховная Рада после выборов и у кого в партии самые "зеленые" депутаты

Насколько помолодела Верховная Рада после выборов и у кого в партии самые "зеленые" депутаты

В Украине прошли досрочные выборы в Верховную Раду. ЦИК осталось подсчитать последние бюлетни, но основной состав нового парламента уже известен. В нем много новых лиц, которые заметно омолодили Раду.

Средний возраст депутатов ІХ созыва на 7 лет меньше, чем прошлого. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на данные общественной сети ОПОРА.

Согласно цифрам, средний возраст депутата в нынешнем составе парламента - 41 год. Это на 7,4 года меньше, в прошлым созыве: в 2014 году этот показатель составлял - 48,4 года. Больше всего народных избранников находятся в самом расцвете сил, а именно в возрасте от 31 до 45 лет (таких депутатов 121). Семнадцати представителям парламента не исполнилось еще и 30 лет.

Самый опытный политик новой Рады - Юрий Иофф из "Оппозиционной платформы - За жизнь". Ему 78 лет. А самый молодой депутат парламента - это 23-летний Святослав Юраш из списка "Слуги народа". Кстати, партия близкая к Зеленскому имеет и самый "зеленый" состав по общим показателям. Средний возраст депутатов здесь равен 37,6 лет. Следом идут парламентарии "Голоса" - 38 лет. Самые опытные или пожилые, как угодно, депутаты находятся в партии "Батькивщина".

Ранее мы писали, что новый состав Рады не только молодой, но и знаменитый. Информатор собрал ТОП звезд шоубизнеса, которые стали народными депутатами.

Новая Верховная Рада Украины стала моложе
Новая Верховная Рада Украины стала моложе

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.