"Минер" церквей в Киеве оказался шизофреником

"Минер" церквей в Киеве оказался шизофреником

В Киеве мужчина позвонил в полицию и сообщил о минировании Владимирского кафедрального собора, а также храмов, церквей и синагоги столицы. Его личность удалось установить и задержать. Оказалось, что мужчина страдает устойчивым психическим заболеванием - шизофренией, параноидной формы.

На данный момент делом "минера" занимается прокуратура Киева №3. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы ведомства.

Звонок о минировании религиозных заведений в Киеве поступил накануне Пасхи, 27 апреля. "Минер" воспользовался одним из уличных таксофонов. На места сразу же направили специалистов профильных служб. При проверке указанных объектов копы установили, что информация о подготовке взрыва не соответствует действительности и является заведомо ложной. Звонившего мужчину удалось задержать.

По данному факту правоохранители начали уголовное производство по части 2 статьи 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Согласно заключению судебно психолого-психиатрической экспертизы установлено, что злоумышленник страдает хроническим устойчивое психическое заболевание - шизофренией, параноидной формы, в связи с чем не способен в полной мере осознавать свои действия и руководить ими. Сотрудники Киевской местной прокуратуры № 3 направили в суд ходатайство о применении к подозреваемому принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение.

Также ранее мы сообщали, что в Киеве поймали «минера» больниц. Шутником «минировавшим» больницы оказался житель Киевской области, 1983 года рождения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.