Как проголосовали жители Украины на выборах в Верховную Раду: данные ЦИК

Как проголосовали жители Украины на выборах в Верховную Раду: данные ЦИК

ЦИК продолжает считать голоса, которые отдали граждане Украины на парламентских выборах в 2019 году. Процент обработанных протоколов с каждым часом растет и совсем скоро будут известны окончательные результаты. Но даже в период подсчета голосов уже виден какой-никакой, а предварительный результат. 

Информатор, ссылаясь на данные ЦИК, которые постоянно обновляются, готов рассказать, как обстоит картина, кто выбился в лидеры, а кто остался "за бортом".

По состоянию на 15:10 25 июля безоговорочное первенство взяла партия "Слуга народа". Следом за ней со значительным отрывом идут партии "Оппозиционная платформа "За жизнь", третье место между собой делят "Батькивщина" и "Европейская солидарность", постоянно опережая друг друга. Пятерку лидеров замыкает "Голос".

Далее покажем ситуацию в цифрах (обновляется). Обработано 99,91% протоколов, результат:

  • “Слуга Народа” — 43,16%
  • “Оппозиционная платформа “За жизнь” — 13,04%
  • “Батькивщина” — 8,18%
  • “Европейская солидарность” — 8,10%
  • “Голос” — 5,82%

Напомним, 21 июля состоялись выборы в Верховную Раду Украины. Явка избирателей в Украине составила чуть меньше половины от всего числа избирателей — 49,84%.Так, 50% депутатов украинцы выбирали по партийным спискам. Чем больше избирателей проголосовали за партию, тем больше ее представителей войдут в Раду. Чтобы попасть в парламент, партии нужно набрать более 5% голосов. Другая половина парламента приходится на «мажоритарщиков» – это те, кто баллотируется от округов. Каждый округ охватывает несколько районов города или населенных пунктов – в зависимости от количества людей, которые там проживают.

Мы параллельно следим за тем, за какие партии проголосовали жители конкретно Киева и области. Также мы постоянно обновляем результаты гонки мажоритарщиков в Киеве и Киевской области.

Следует отметить, что партия "Слуга народа" побеждает и по мажоритарным спискам, по крайней мере по Киеву точно. О чем говорить, если во всех 13 избирательных округах Киева лидируют представители именно данной партии - партии действующего Президента.

А также спешим сообщить, что подсчет голосов за рубежом завершился еще 22 июля. По окончательным результатам первого тура парламентских выборов 2019 года на заграничных участках победила партия «Европейская солидарность».

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.