Зеленский внес изменения в службу в армии на случай войны

Зеленский внес изменения в службу в армии на случай войны

Помимо кадровых перестановок Владимир Зеленский также подписывает или вносит корректировки в некоторые законы. Так, небольшому изменению поддался документ о Положении про прохождение военной службы в ВСУ.

Корректировки указаны в законе номер №524/2019. Об этом Информатор узнал от пресс-службы Президента Украины.

Теперь в разделе, где установлены сроки выслуги офицерского состава в случае военных действий, изменена формулировка: вместо  при "введении военного положения", теперь написано при "объявлении состояния войны". А сроки выслуги лет устанавливаются "до дня и времени прекращения состояния войны".

Также текст Положения дополнен пунктом 263. Он гласит, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются военнослужащие. Их целью являются задачи по обороне государства и его безопасности. По согласованию с Генштабом ВСУ командированные военнослужащие освобождаются от должностей в военных администрациях и направляются в распоряжение Генштаба Вооруженных Сил Украины в случае:

  • прекращения или отмены военного положения;
  • завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности;
  • невыполнение военнослужащим обязанностей по занимаемой должности.

С полным текстом указа и изменений, вступивших в силу, можно ознакомиться здесь. Также мы сообщали, что Зеленский рассказал о шагах по прекращению войны и лжи в политике, катаясь за рулем Tesla.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.