В Чернобыльской зоне появятся зеленый коридор, водные пути и электронные билеты: подробности

В Чернобыльской зоне появятся зеленый коридор, водные пути и электронные билеты: подробности

На днях Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, в котором определят планы для перезагрузки Чернобыльской зоны отчуждения. По этой причине она станет официальным туристическим объектом и место самой страшной ядерной аварии станет более доступным для туристов.

В первую очередь планируется создать зеленый коридор для туристов. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Управления туризма и промоций Киевской городской государственной администрации

Также в Чернобыльской зоне отчуждения обустроят водные пути, новые пункты пропуска, разработают новые пешеходные маршруты и отменят ограничения на фото и видеосъемку ЧАЭС. Кроме того, правительство введет меры по уменьшению коррупционных проявлений и введет для посетителей систему электронных билетов.

Владимир Зеленский отметил, что Чернобыль - это уникальное место на планете, где природа возрождается после огромной техногенной катастрофы. Он уверен, что мы должны показать это место миру: ученым, экологам, историкам и туристам. По словам Президента, Чернобыль был отрицательной частью украинского бренда и настало время изменить это.

Напомним, ранее мы сообщали, что в народном конкурсе на лучший эскиз мурала, который украсит одну из стен Чернобыльской АЭС, победил рисунок Валерия Коршунова «Взгляд в будущее». Рисунок разместят на восточной стене машинного зала, которая выходит на офисные помещения ЧАЭС. Поэтому мурал ежедневно будут видеть около тысячи человек персонала и посетителей станции.

Также отметим, что Информатор уже не раз посещал зону отчуждения и публиковал очень интересные материалы о месте, которое так манит туристов. 22 ноября 2018 года в городе Припять презентовали новый арт-объект ARTEFACT. Организаторы неспроста выбрали именно эту локацию, чтобы показать результат своей работы. 25 апреля в Чернобыле (Киевская область) состоялся перформанс с участием певицы Русланы. Событие было приурочено ко дню памяти всех погибших в катастрофе, которая случилась на ЧАЭС 26 апреля 1986 года. Также мы написали статью о том, как изменилась зона отчуждения с момента трагедии и до настоящего времени.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.