Мэр Киева Кличко поговорил с Зеленским о своей отставке

Мэр Киева Кличко поговорил с Зеленским о своей отставке

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал слухи о своей возможной отставке с должности председателя Киевской городской государственной администрации. Столичный градоначальник рассказал, что он поговорил с Владимиром Зеленским. Президент подтвердил, что он планирует разделить полномочия  и назначить на должность главы КГГА своего человека.

Встреча с Зеленским состоялась 10 июля вечером. Об этом Информатор узнал из видео с соответствующим заявлением, которое обнародовано на странице мэра в Facebook.

"Президент подтвердил разделение, чтобы была КГГА, его вертикаль, и что он собирается назначить туда своего человека. Когда мэр будет выполнять декоративную функцию, а городом будет управлять назначенный сверху человек, которого киевляне не выбирают и который, соответственно, перед громадой не имеет никаких обязательств, - такого нет ни в одном европейском городе", -  сказал Кличко.

Столичный градоначальник напомнил, что к таким методам прибегал когда-то экс-президент Виктор Янукович. И добавил, что если так нужно иметь в столице своего мэра - пусть состоятся досрочные выборы и киевляне выберут того, кому они доверяют. Также Кличко отметил, что о своем окончательном решении Зеленский сообщит ему лично.

Отметим, что в СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала 1+1 Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации. По предварительной информации, это может произойти уже в пятницу, 12 июля. Кстати, в этот день Владимир Зеленский посетит Днепр.Программы рабочей поездки Президента пока нет. Известно одно — он точно посетит Днепропетровскую облгосадминистрация и возможно представит нового губернатора.

Справка: Виталий Кличко является одновременно избранным городским головой Киева и назначенным главой Киевской городской государственной администрации. Ее в течение последних пяти лет возглавляет Виталий Кличко. На эту должность его назначил экс-президент и его политический союзник Петр Порошенко после победы Кличко на выборах киевского городского главы в 2014 году. Переизбравшись мэром осенью 2015 года, Кличко сохранил за собой кресло руководителя КГГА и с тех пор совмещал обе должности.

https://www.facebook.com/Vitaliy.Klychko/videos/589861841420255/?__xts__[0]=68.ARBVXEq2zK5e5E8REjPa3RUWG5-f_4xbvFAJ9Pd3SmW7JJjPnYr9MUqHebxOnXfjSAVxKW3vN04T0mwvOkq_VGy1h6zn8f4-eH_Z7wVlxWxhus4WjrAtJvbZE262i-EkrNo91qiZbbqRJJxXpszzA0LwyBnGPDx9XA4_cSQw2FvzwcsSt0RkPCQemXbEvKIA9iTn942sbSd72tPFyjYXsK2dv-l5_sr27weVSz6alL32rCxBXCwUO1hQMV2x8BfImFEqcIISW6Yq7dmXDoV-Ee-6mX3aSyRyehrJ7edRIt6Kil4vXbum95BUD6LRW4741ugdTgaoR3D1fj1TUH01K36gR4XH1JCg92h7mtZ1&__tn__=-R

Ранее мы сообщали, что в среду, 10 июля, Президент Украины Владимир Зеленский назвал нового главу Киевской областной государственной администрации. Им стал Михаил Бно-Айриян. Также мы подготовили отдельный материал о том, чем запомнился первый месяц нового гаранта Конституции.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.