Сколько раз в Киеве воспользовались услугой велосипеда напрокат

Сколько раз в Киеве воспользовались услугой велосипеда напрокат

Неотъемлемой частью современного мегаполиса обязательно являются велосипеды. Этот экологичный вид транспорта позволяет разгрузить дороги и улучшить экологическую обстановку. Поэтому велосипедная инфраструктура активно развивается и в Киеве.

И частью этой инфраструктуры должна стать и полноценная сеть Bike-sharing, которая объединит не менее двух тысяч велосипедов напрокат, расположенных по всему Киеву. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост мэра Виталия Кличко в Facebook.

По словам городского главы главным инвестором проекта остается компания «Nextbike Київ», которая победила на открытом конкурсе. Теперь им предстоит довести число точек проката до 264, на которых будет доступно две тысячи велосипедов. На реализацию этого проекта уже было выделено 33 миллиона гривен.

О том, насколько популярной стала услуга Bike-sharing в столице лучше всего говорит такая статистика - за 100 дней работы велопроката в Киеве в 2018 году этой услугой воспользовались почти 10 тысяч раз. "А за это время в системе проката зарегистрировались около 19 тысяч пользователей", - отметил Кличко. При этом имеющаяся статистика учитывает только существующие точки проката, а они пока есть не во всех районах столицы.

К тому же воспользоваться прокатным велосипедом очень просто - достаточно скачать мобильное приложение и оплатить аренду байка. Отдельно мэр Киева предупредил всех потенциальных воров и вандалов. "Все велосипеды оснащены GPS-трекерами, поэтому система «видит», где находится каждый байк", - подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, ранее мы уже говорили о планах городских властей на создание обширной сети точек Bike-sharing в Киеве. А еще мы рассказывали о скором появлении в столице нового веломаршрута.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.