Под Киевом аферисты заставили женщину заплатить 15 тысяч долларов за спасение сына

Под Киевом аферисты заставили женщину заплатить 15 тысяч долларов за спасение сына

«Ваш сын попал в ДТП и чтобы "решить вопрос" нужно заплатить». Такой "развод" на деньги был особенно популярен еще несколько лет назад, однако и сейчас он остается очень эффективным, ведь играет на родительских чувствах жертвы.

Именно такую схему использовали и трое аферистов, которые действовали под Киевом. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы полиции области.

Мошенников удалось задержать общими усилиями областных полицейских и сотрудников прокуратуры. Как стало известно правоохранителям, трое преступников по предварительному сговору выманили у жительницы города Вишневое 15 тысяч долларов и 60 тысяч гривен. Сделать им это удалось под предлогом придуманного ДТП с участием сына пострадавшей.

Одним из злоумышленников оказался бывший участковый офицер полиции, который уволился два года назад. После задержания мошенников у них были проведены обыски, в рамках которых удалось найти дополнительные вещественные доказательства, в частности, мобильные телефоны, которыми пользовались мошенники.

В данный момент все трое подозреваемых, мужчины 35, 38 и 42 лет, находятся в изоляторе временного содержания. Правоохранители проверяют их причастность к совершению аналогичных преступлений как на территории Киевской области, так и в других регионах Украины. В их отношении уже открыто уголовное производство по статье 190 (мошенничество) УК Украины. Теперь им грозит штраф от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов (от 850 до 1 700 гривен) или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

В ходе обысков у подозреваемых нашли телефоны, которыми они пользовались во время аферы
В ходе обысков у подозреваемых нашли телефоны, которыми они пользовались во время аферы

Также во время совершения преступления мошенники пользовались двумя автомобилями такси
Также во время совершения преступления мошенники пользовались двумя автомобилями такси

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве на Бессарабке мужчина открыл огонь из-за девушки. Все началось с драки двух мужчин, которых пытались разнять охранники супермаркета Billa. А после к ним решил присоединится еще один.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.