На Борщаговке пылают склады: почему жителям Киева стоит закрыть окна и пить минералку

На Борщаговке пылают склады: почему жителям Киева стоит закрыть окна и пить минералку

26 июня в селе Петропавловская Борщаговка разгорелся масштабный пожар на складах с секонд-хэндом. Из-за сильного задымления стало известно об угрозе отравления воздуха опасными продуктами горения. 

По состоянию на 21:30 в столице западный ветер. Об этом Информатор узнал из сообщения КГГА.

При таких погодных условиях есть угроза попадания продуктов горения на территорию Святошинского района Киева. На данный момент аварийно-спасательные службы и экологи делают систематически замеры воздуха.

Напоминаем, что в случае задымления стоит принять следующие меры:

- ограничить пребывание на открытом воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок;

- держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;

- включить системы кондиционирования и очистки воздуха;

- проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;

- увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисло-молочные напитки, соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли;

- не гулять под дождем, а если попали под дождь - при первой возможности принять душ.

Помните, что если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу. Не откладывайте обследование, если у вас есть похожие симптомы.

Обновлено. Отделение радиационно-химической разведки продолжают проводить контрольные замеры. На территории Голосеевского и Соломенского районов, согласно анализу, загрязненность воздуха не превышает предельно допустимые нормы.

Ранее мы писали обо всех подробностях масштабного пожара на Борщаговке. 13 единиц специальной техники ГСЧС пригнали на место возгорания, чтобы побороть огонь.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.