Сколько стоит купить квартиру в Киеве

Сколько стоит купить квартиру в Киеве

Покупка недвижимости в столице - это важный этап в жизни и серьезный шаг для каждого человека. И причина здесь не только в ответственности шага, но еще и в том, что цены на недвижимость в Киеве могут вызвать проблемы с сердцем и у здорового человека.

Хотя если для вас непринципиальна покупка жилья в Печерском районе, возможно у вас и получится сэкономить. Информатор со ссылкой на результаты аналитики сайта OLX готов рассказать о том, как изменились цены на недвижимость в столице.

И раз уж мы начали с Печерского района, нужно сразу обозначить, что цены на 1-,2- и 3-комнатные квартиры здесь - это отдельная вселенная. По цене "однушки" здесь (106 тысяч долларов) можно купить две трехкомнатные квартиры в Деснянском районе. Двухкомнатные квартиры оказались ненамного дороже - "всего" 129 тысяч долларов и "двушка" ваша. А трехкомнатная квартира на Печерске обойдется практически вдвое дороже "однушки" - в 200 тысяч долларов.

На противоположном полюсе цен на недвижимость находятся квартиры в Деснянском и Святошинском районах. Цены на недвижимость здесь варьируются от 30 тысяч за однокомнатную квартиру до 54 тысяч за трехкомнатную. А по цене трехкомнатной квартиры в Печерском районе можно купить четыре квартиры в Деснянском районе. Подробнее о том, какие цены на квартиры установились во всех районах к середине 2019 года.

Все десять районов Киева и сколько в каждом из них стоит недвижимость
Все десять районов Киева и сколько в каждом из них стоит недвижимость

При этом стоит отметить, что больше всего в Киеве выросли цены на однокомнатные квартиры - на 8%. Двухкомнатные квартиры подорожали на 4%, а трехкомнатные - всего на 2%. Больше всего цены на однокомнатные квартиры повысились в Шевченковском (26%), Днепровском (13%) и Печерском (12%) районах. На таком же уровне осталась цена только в Дарницком. Но подорожали не все варианты жилья в Киеве. Так, "трешки" в Шевченковском и Деснянском районах, наоборот, стали дешевле на 4% и 2% соответственно.

Инфографика о том, сколько придется потратить денег на покупку квартиры в столице
Инфографика о том, сколько придется потратить денег на покупку квартиры в столице

Напомним, ранее мы рассказывали о том, в каком районе столицы сами жители Киева предпочитают жить. Несмотря на то, что там чаще всего живут далеко не в новых домах — лидером в этом списке оказался Оболонский район.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.