Спортзал, бассейн и комната с LEGO: в Киеве заработает инклюзивный детский сад

Спортзал, бассейн и комната с LEGO: в Киеве заработает инклюзивный детский сад

В скором времени в Киеве появится еще один инклюзивный детский сад. Реконструкция дошкольного заведения на улице Бориспольской, 28/1 завершена на 90%. Уже в сентябре сад примет первых воспитанников, что позволит уменьшить нагрузку на учебные заведения всего района.

Детский сад №652 рассчитан на 210 воспитанников - 11 групп. Кроме того, здесь будут две группы для детей с инвалидностью. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

"Помещения здания полностью оснащены для пребывания и реабилитации детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, в том числе, детский бассейн. Будет возможность передвигаться по зданию на колясках, установлены лифты, оборудованные пандусы. В саду будет создано 72 рабочих места, будет набран персонал, который будет заниматься реабилитационными упражнениями с детьми. Уже совсем скоро будет открыт набор в саду», - отметил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Несмотря на то, что данный детский сад не будет связан с медициной, в нем создадут условия для коррекционной работы. Включая проведение лечебной физкультуры и оздоровительных процедур.

"В садике будет много пространства, помещений для отдыха, обучения, оздоровления и игр. Будет обустроена комната для LEGO-конструирования, компьютерный класс, помещения для уроков изобразительного искусства, залы для музыкальных занятий, а также спортивные залы и бассейн», - отметил Вячеслав Непоп.

В детсаду есть территория для игр и прогулок на свежем воздухе. Во время реконструкции коммунальщикам удалось сохранить взрослые деревья, которые дают тень и уют. Кроме того, они дополнительно высадили кусты и цветы.

Напомним, ранее писали о том в Киеве возле Дворца детей и юношества заработали фонтаны с мозаикой. В Киеве возле Дворца детей и юношества заработали фонтаны с мозаикой

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.