Химикаты были краденные: из-за загрязнения реки Рось возбудили уголовное дело

Химикаты были краденные: из-за загрязнения реки Рось возбудили уголовное дело

9 июня в Винницкой области произошло ДТП с участием микроавтобуса Mercedes Sprinter, который перевозил химикаты. Часть канистр была повреждена, их содержимое вытекло в притоку реки Рось. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Авария произошла в селе Збаржевка, которое граничит с Киевской областью. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу полиции.

В связи с этим течение начало разносить вредоносные вещества по руслу реки, в сторону Киевской области. Чтобы избежать неприятных инцидентов, полиция проводит профилактические беседы с гражданами в Тетеревском, Володарском, Белоцерковском, Рокитнянско, Богуславском и Таращенковским районами. Так как после аварии опасно купаться, ловить рыбу или пасти животных.

Стоит отметить, что химикаты, которые везли в автомобиле, ранее украли в других населенных пунктах. Они получили повреждения в результате пожара, который начался после аварии. На микроавтобусе отсутствовали номера, а водитель скрылся с места происшествия.

Специальные службы отбирают пробы воды и проводят замеры, чтобы понять серьезность загрязнения. По факту происшествия следственным отделом Погребишенского отделения полиции возбуждено уголовно дело по части 1 статьи 242 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил охраны воды). Такое правонарушение карается ограничение свободы сроком до 5 лет. Полиция Козятинского района возбудила уголовное дело по частям 3 и 5 статьи 185 Уголовного кодекса Украины. За данное преступление виновникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в связи с загрязнением реки Рось в Белой Церкви отключат централизованное водоснабжение. Возобновление произойдет после обследования воды. Кроме этого Информатор выезжал на место происшествия. Фото с места происшествия и подробности инцидента можно прочитать ТУТ.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/599185593818359/

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.