В Винницкой области грузовик с химикатами упал в реку: опасные вещества течением несет под Киев

В Винницкой области грузовик с химикатами упал в реку: опасные вещества течением несет под Киев

В воскресенье, 9 июня, в селе Збаржевка, что находится под Винницей, произошла авария: грузовик перевернулся в приток реки Рось. Он перевозил тонну инсектицида "Нурал B", что является химически-опасным веществом. 

В котором часу случилась авария - пока неизвестно. Однако в ГСЧС Киевской области Информатору подтвердили, что инцидент действительно имеет место быть.

Также на сайте РГА Белой Церкви около 12:30 появилось сообщение о том, что есть угроза, что через 10-12 часов (в ночь с 9 на 10 июня) выбросы химикатов достигнут Киевской области, а именно - Белой Церкви.

Также в сообщении говорится, что на данный момент на территории Погребищенского района, где случилась авария, погибла рыба и другие обитатели водоемов. В связи со случившемся в акватории реки Рось запрещено ловить рыбу, купаться и пасти скот.

Для справки: инстектициды - это химический препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых. Применяются при дезинсекции.

Пресс-служба патрульной полиции сообщает, что на данный момент специальные службы делают замеры воды и локализуют возможную зону поражения. О глубине загрязнения и зоне поражения реки будет известно примерно через два часа, около 16:00.

Около 15:30 стало известно, что в Белой Церкви планируют отключить воду. Запланированное время - 23:00 9 июня. А включат уже после проведения исследований воды.

Информатор следит за ситуацией. Также ранее мы рассказывали, что в Киеве реку Почайна закатывают в бетон и хотят построить на этом месте ТЦ. Мы показывали, что там происходит сейчас.

Красный флажок стоит на селе Збаржевка, где случилась авария
Красный флажок стоит на селе Збаржевка, где случилась авария

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.