Первый заграничный визит Зеленского, премьера iOS 13 и суд над патрульными в Киеве: ТОП новостей дня

Первый заграничный визит Зеленского, премьера iOS 13 и суд над патрульными в Киеве: ТОП новостей дня

Рабочая неделя продолжает набирать обороты, и порой бывает сложно отвлечься от суматохи и нескончаемого потока рутинных дел. В этой суете вы с легкостью могли упустить несколько важных событий, произошедших в мире и в Украине 4 июня. 

Оставаться в курсе событий — важно всегда. Поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за вторник, 4 июня. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

ПАТРУЛЬНЫМ, ЗАСТРЕЛИВШИМ МАЛЬЧИКА, ИЗБРАЛИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

Перед судом предстали подозреваемые старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько. Об этом сообщает Информатор. С самого утра к Голосеевскому суду, который находится по адресу улица Полковника Потехина 14а, стянули силовиков — там около полусотни правоохранителей. Также там собралось очень много активистов и журналистов. Заседание началось около 10:00. 31-летнему Ивану Приходько избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней без права внесения залога. Второй подозреваемый, Владимир Петровец, сказал в зале суда, что он не стрелял. Однако суд избрал такую же меру пресечения и для второго подозреваемого — содержание под стражей на срок 60 дней без права внесения залога.

TESLA ВЫПУСТИЛА БЕСПРОВОДНУЮ ЗАРЯДКУ ДЛЯ СМАРТФОНОВ

Ранее в стандартную комплектацию Tesla Model 3 входит проводная док-станция для зарядки смартфонов. Об этом сообщает Авто Информатор. Многие флагманские телефоны, в том числе iPhone, имеют функцию беспроводной зарядки. Поэтому компания Tesla выпустила свое фирменное беспроводное зарядное устройство для смартфонов, которое устанавливается на центральной консоли Model 3. По словам представителей компании, уникальное беспроводное зарядное устройство способно заряжать сразу два мобильных телефона с поддержкой Qi и подходит для устройств любого размера. Стоимость зарядного составляет 125 долларов. Поставки новинки начнутся в ближайшие 2-3 недели.

Так выглядит новая беспроводная зарядка от Tesla
Так выглядит новая беспроводная зарядка от Tesla

APPLE ПРЕДСТАВИЛА IOS 13

Презентация от Apple прошла на традиционной конференции WWDC. Называться официально новая ОС будет ios 13, несмотря на слухи, которые говорили о том, что название может изменится. В 13-ой версии обновления будут весить на 60% меньше, она будет работать в 2 раза быстрее, а FaceID теперь будет разблокироваться на 30% быстрее. Обои будут автоматически адаптироваться под Dark Mode, большинство приложений выглядят весьма симпатично, сообщения тоже круто переработали с точки дизайна. Также в iMessage теперь можно свайпать и отправлять СМС. Также добавили новое приложение — напоминание, в него можно тегать друзей и другие ваши контакты. Подробнее о всех новинках от Apple читайте на Информатор Tech.

Новая темная тема от Apple смотрится очень круто, но важна новая iOS не только этим
Новая темная тема от Apple смотрится очень круто, но важна новая iOS не только этим

ЗЕЛЕНСКИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ЙЕНСОМ СТОЛТЕНБЕРГОМ

Встреча произошла в рамках первого заграничного визита Владимира Зеленского в статусе Президента. Об этом сообщает Информатор. "Стратегический курс Украины - на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Это закреплено в Конституции Украины и остается нашим неизменным внешнеполитическим приоритетом", - подчеркнул Зеленский, добавив, что движение Украины к высоким европейским стандартам жизни и безопасности является требованием украинского общества. Кроме того, президент Украины поприветствовал принятие союзниками решения об усилении черноморской безопасности и помощи в укреплении возможностей Военно-морских сил Украины. "Мы надеемся восстановить наш регулярный диалог в рамках комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств, а также министров обороны и иностранных дел", - сказал Зеленский.

УКРАИНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ ДВЕ "БРОНЗЫ" В ЧЕХИИ

Украинцы заняли призовые места во всех дисциплинах, в которых выступали. Об этом сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины. Юлия Чумаченко и Оксана Окунева завершили соревнования по прыжкам в высоту с результатом 1,88 метра. Чумаченко удалось сделать это с первой попытки, поэтому в итоге она заняла третье место. Вторую "бронзу" Украине принес Сергей Никифоров. Ему удалось в секторе по прыжкам в длину показать результат в 7,73 метра.

Сергею Никифорову покорился рубеж в 7,73 метра в секторе по прыжкам в длину
Сергею Никифорову покорился рубеж в 7,73 метра в секторе по прыжкам в длину

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.