Под Днепром на фестивале KOZAK FEST из-за урагана погиб мужчина и сотни людей оказались в ловушке: все, что известно

Под Днепром на фестивале KOZAK FEST из-за урагана погиб мужчина и сотни людей оказались в ловушке: все, что известно

Под Днепром в урочище Княжеские Байраки состоялся фестиваль KOZAK Fest. Завершающий день мероприятия должен был пройти 2 июня, однако непогода внесла свои корректировки. На территории, где проводился фестиваль, поднялся мощный ураган, в результате трагедии погиб мужчина.

Шквальный ветер и гроза накрыли локацию поздним вечером. Информатору удалось узнать новые подробности происшествия.

Что такое KOZAK Fest

KOZAK Fest — один из самых масштабных этно-рок-фестивалей центральной Украины. Фестиваль должен был проходить с 31 мая по 2 июня в урочище Княжеские Байраки в Днепропетровской области. Мероприятие посвящено победе Богдана Хмельницкого в битве под Желтыми Водами. В этом году его посетили более 10 000 человек. Среди исполнителей, которые выступили на сцене KOZAK Fest в этом году — SCAI, Second River, Онука, Detach, Milky Way, Natalka Karpа и многие другие.

Территорию для феста выбрали не случайно. Урочище за городом - удобная локация для такого типа ивента. Посетители съехались со всей Украины на авто, расставили палатки и готовы были тусить с утра и до утра. Ниже фото одного из посетителей KOZAK Fest, на котором видно, как расположились на территории гости фестиваля.

Что произошло

Как сообщает Информатор Днепр, под вечер 1 июня небо над фестивалем затянуло тучами и поднялся шквальный ветер, порывы которого начали достигать до 25 метров в секунду. В это время под сценой было множество зрителей, так как намечалось выступление очередного артиста. В какой-то момент порыв ветра сорвал крышу сцены с креплений. Правоохранители и организаторы начали просить посетителей отойти от опасных конструкций, которые могли травмировать людей.

В это время проливной дождь залил балку. Из-за этого люди самостоятельно не могли выбраться из урочища. Автомобили людей доставали спасатели, они вытащили более 50 машин и спасли более 130 человек. К сожалению, без жертв не обошлось. Погиб один мужчина, еще двоих человек госпитализировали.

Из собственных источников нам стало известно, что погибший мужчина работал на мероприятии. Предварительно, на него обрушилась одна из балок, которая держала крышу сцены. В результате случившегося мужчина получил травму головы, несовместимую с жизнью. Погибшему было 48 лет. Также двое человек пострадали: 52-летняя женщина получила перелом ноги, а 41-летний мужчина — перелом ступни, их госпитализировали.

Что происходит сейчас

На территории фестиваля спасатели разбирают поваленные конструкции. Мы попытались связаться с пресс-секретарем мероприятия Марией Головко, но ее телефон отключен. Стоит отметить, что 2 июня должен был пройти завершающий день фестиваля, но в официальной группе ивента разместили информацию о том, что за ночь не удалось ликвидировать последствия непогоды. В связи с этим последний день фестиваля отменен.

1 июня запомнилось людям не только этой трагической новостью. Так, в цехе по производству тротила на заводе «Кристалл» в городе Дзержинске Нижегородской области (Россия) прогремело несколько мощных взрывов. В результате случившегося пострадали люди. О других новостях Украины и мира, которые случились в первый день лета, мы писали в ТОПе новостей дня.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.