Досрочные выборы в Верховную Раду: насколько к ним готовы в ЦИК

Досрочные выборы в Верховную Раду: насколько к ним готовы в ЦИК

В понедельник, 27 мая, в центре Киева в помещении Центральной избирательной комиссии прошел брифинг с участием представителей ЦИК. Главной темой встречи со СМИ стала готовность комиссии к внеочередных выборов и необходимости внести изменения в законодательство.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук подчеркнула, что публичные закупки при проведении досрочных выборов будут проводиться впервые. Об этом с места проведения сообщает Информатор.

КАКАЯ СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ

По словам представителей комиссии, они столкнулись с некоторыми проблемами еще во время президентских выборов-2019. Сейчас же к уже имеющимся сложностями добавилась главная - нехватка времени. На данный момент до начала выборов - 21 июля - остается всего 55 дней. И уместить все необходимые процедуры в это время, кажется, просто невозможно.

Так, 25 мая Центральная избирательная комиссия уже сделала заявку на четыре лота: по изготовлению информационных плакатов, бланков протоколов и других документов для обмена информацией между комиссиями, стационарных урн (их планируется закупить около трех тысяч) и архивных боксов. Общая стоимость этих лотов превышает 57 миллионов гривен.

При этом, как отмечали все участники брифинга, выборы народных депутатов - гораздо более сложный процесс хотя бы потому, что выборы будут проходить по двум спискам - мажоритарным и пропорциональному. И это помимо других сложностей, о которых более подробно рассказал заместитель главы ЦИК Евгений Радченко.

В ЧЕМ ИМЕННО СЛОЖНОСТИ

Так, яркой проблемой может стать ситуация с информационными плакатами - согласно закону, они должны быть доставлены на избирательные участки не позже чем за десять дней до дня выборов, 11 июля. Но эта дата одновременно и самый оптимистичный срок заключения договора с победителем торгов. То есть, как отметил Радченко, даже если все звезды сойдутся, изготовить и доставить эти плакаты в срок просто не удастся.

Настоящий же хаос с датами творится вокруг избирательных бюллетеней. Как отметили представители ЦИК, их изготовление - самый сложный процесс. А учитывая то, что и изготовить их надо будет по сути в два раза больше, чем для президентских (более 60 миллионов бланков), получается весьма солидная сумма - порядка 290 миллионов гривен. Учитывая все выше перечисленное, для изготовления бюллетеней и у ЦИК, и у победителя тендера должно быть время, которого нет.

Ведь согласно законодательству на производство избирательных бланков есть всего 17 дней. В то же время утвердить бюллетень нужно не позднее чем за 24 дня до выборов. Пока что все круто, но тут Евгений Радченко упомянул и третье число - 48. Именно столько дней согласно действующему законодательству о публичных закупках избирком должен потратить на процедуру закупки, учитывая сумму контракта. То есть на момент заключения контракта с производителем не будет даже известна форма и размер бюллетеня.

КАК ЭТОТ КРИЗИС МОЖНО РЕШИТЬ

Именно такая критическая ситуация и стала причиной того, что Центральная избирательная комиссия обратилась к президенту, кабмину и Верховной Раде с просьбой внести изменения в законодательство, чтобы можно было провести необходимые закупки в срок законным путем. Однако эта инициатива была отклонена парламентом, потому что необходимых проектов просто не оказалось на сайте парламента.

По заверениям представителей ЦИК выведение из норм закона о закупках необходимости заявлять тендеры на изготовление бюллетеней, бланков и информационных плакатов помогут уложиться в срок. Именно поэтому Татьяна Слипачук сообщила о том, что в среду, 29 мая, состоится еще одна встреча с представителями президента, парламента и профильных ведомств - Министерства юстиции, Министерства экономики и развития, а также казначейства. Однако на самый главный вопрос представители ЦИК и лично ее глава Татьяна Слипачук так и не смогли ответить. Если необходимые правки в закон так и не будут внесены, состоятся ли выборы - об этом она предложила спросить у депутатов.

Напомним, новоиспеченный Президент Украины Владимир Зеленский заявил о своем намерении распустить Верховную Раду во время своей инаугурации 20 мая. Соответствующий Указ появился на сайте президента уже во вторник, вместе с кучей назначений на должности "президентского пула". Первым же назначением Зеленского-президента стал Андрей Богдан, занявший пост главы Администрации Президента.

Досрочные выборы в Верховную Раду: насколько к ним готовы в ЦИК 1
Досрочные выборы в Верховную Раду: насколько к ним готовы в ЦИК 2

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.