Досрочные выборы в Верховную Раду: как и когда можно изменить место голосования

Досрочные выборы в Верховную Раду: как и когда можно изменить место голосования

С пятницы, 24 мая, избиратели, которые планируют голосовать не по месту прописки на парламентских выборах, имеют возможность сменить избирательный участок. Сделать это возможно до 15 июля включительно и с документом, который будет подтверждать ваше отсутствие на месте регистрации в день выборов.

Каждый желающий воспользоваться своим правом проголосовать 21 июля должен подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост председателя Центральной избирательной комиссии Татьяны Слипачук в Facebook.

Отметим, что для граждан, которые прописаны на временно оккупированной территории, достаточно иметь паспорт с соответствующей регистрацией. Всем остальным жителям Украины придется также предоставить документы, которые подтвердят их пребывания в день голосования в том месте, где они хотят проголосовать.

Сообщается, что согласно пропорциональной системы избиратели во время голосования получат два бюллетеня. Для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательных округах. Таким образом, если вы будете находиться за пределами своего округа, вы сможете проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Напомним, что во вторник, 21 мая, новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Также шестой президент объявил и дату досрочных выборов. Выборы в парламент должны состоятся 21 июля.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.