В Киеве объявили набор пляжных спасателей: как стать лайфгардом

В Киеве объявили набор пляжных спасателей: как стать лайфгардом

С наступлением тепла жители Киева активно выбираются на водоемы, чтобы отдохнуть у воды или окунуться и освежиться, во время знойной жары. Отдых на воде иногда приводит к трагическим последствиям. Поэтому, важно отдыхать на оборудованных пляжах, где дежурят пляжные спасатели. Специально для этого в столице набирают персонал, который первым придет на помощь.

Устроится на должность лайфгарда можно на протяжении всего лета. Об этом Информатор узнал из сообщения КГГА.

Именно сейчас наиболее оптимальный период, чтобы пройти необходимую подготовку и уже в ближайшие недели стать городским пляжным патрульным. Специально для этого в Киеве объявили дополнительный набор спасателей.

"Сейчас в команде уже есть 50 рекрутов. Но для полной комплектации команды необходимо 150 спасателей."- заявил руководитель муниципальной программы “Пляжный патруль”, начальник отдела по вопросам организации безопасности и сопровождения лайфсейвинг-программ коммунального предприятия “Плесо” Артем Гальчук.

Также он добавил, что сейчас действует активная фаза набора спасателей. Стать лайфгардом может каждый гражданин Украины, которому исполнилось 16 лет. Все что нужно - это сдать тесты в бассейне на силу и выносливость, а также пройти собеседование психоэмоциональную подготовленность.

По словам начальника Управления по вопросам гражданской защиты КГГА Романа Ткачука, последние 2 года пляжные спасатели постоянно принимают участие в проведении учений всех спасательных служб Киева. Также чиновник добавил, что за время работы программы было спасено более 300 человек. Именно для этого власти готовы продолжать поддерживать работу лайфгардов.

Требования к кандидатам:

  • в первую очередь нужно зарегистрироваться на сайте beachpatrol.kiev.ua;
  • умение хорошо плавать;
  • психологическая устойчивость и выдержка;
  • желание учиться новому, спасать людей от стихии.

Обязанности спасателя:

  • следить за порядком и безопасными условиями на посту;
  • проводить разъяснительную деятельность о поведении в воде с отдыхающими;
  • информировать патрульную полицию и оперативного дежурного (через радиостанцию) о случаях правонарушений на пляже;
  • оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим лицам;
  • в случае критических ситуаций — делать все, чтобы спасти жизнь пострадавшего.

Кроме этого, мы подготовили полный список пляжей, на которых можно безопасно купаться. Лишь в 14 местах по всему Киеву будут созданы полноценные условия для отдыха и где будут дежурить спасатели пляжного патруля.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.