В Киеве на Трухановом острове спортсмены убегали от виртуального автомобиля

В Киеве на Трухановом острове спортсмены убегали от виртуального автомобиля

В Киеве в воскресенье, 5 мая, сотни участников преодолевали дистанцию на Трухановом острове в рамках благотворительного забега Wings for life world run. Одновременно с киевским спортивным мероприятием, атлеты также стартовали в Днепре, Одессе, Ужгороде и других городах - не только Украины, но и всего мира.

Wings for life world run – это глобальная инициатива. Ее цель – сбор денег для поиска методов лечения травм позвоночника. Информатор побывал на забеге и посмотрел, как спортсмены объединились ради того, чтобы помочь преодолеть недуги.

Главной особенностью Wings for life world run стало то, что атлеты двигались не к финишу, а «убегали» от него. Обычно во время таких забегов за атлетами движется специальный автомобиль-кетчер, следующий в определенном темпе.  Эта машина преследует бегуна по всему маршруту и постепенно увеличивает скорость, пока не догонит каждого участника. В этот момент гонка для тех, кого машина догнала, заканчивается.  Последние атлеты, которых настигло авто, становятся победителями. На Трухановом острове у бегунов был виртуальный автомобиль, за движением которого можно было следить в специальном приложении.

Спортсмены начали собираться задолго до старта. Сначала участники под зажигательную музыку сделали разминку с профессиональными тренерами и, как следует, разогрелись. Затем все атлеты выстроились в длинную колонну у старта  и запустили программу на смартфонах. Отсчитав хором последние секунды, радостная толпа бегунов ринулась вперед.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/666555307148042/

Среди участников было немало членов движения активной реабилитации, которые преодолевали расстояния на инвалидных колясках. Телеведущая и лидерка движения Ульяна Пчелкина рассказала нам, что собирается преодолеть 10 километров. Своим примером девушка вдохновляет других людей на активную спортивную жизнь, доказывая, что всегда можно быть свободным, энергичным и не зависеть от обстоятельств.

Забег начался ровно в 14:00. Каждый участник сам рассчитал свои силы и преодолел ровно столько, сколько позволяют его желание и подготовка. Кто-то нацелился на 10 километров, а кому-то хватило и 5 или 2. Ведь самое главное то, что в этом забеге нет проигравших. К тому же, каждый участник благотворительного мероприятия получил медаль финишера и сувениры на память.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве прошел 21-километровый полумарафон 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon. В соревновании  приняли участие как бегуны-любители, так и профессиональные спортсмены. Первые старты в рамках Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2019 прошли на ВДНГ. Улыбки, яркие эмоции и отличное настроение стали  самыми лучшими наградами для сотен киевлян. Мы успели снять яркие фото и видео с высоты.

Время делать разминку
Время делать разминку

Перед стартом нужно как следует разогреться
Перед стартом нужно как следует разогреться

К забегу готова!
К забегу готова!

Радостные участники
Радостные участники

На старт, внимание...
На старт, внимание...

...ма-а-а-арш!
...ма-а-а-арш!

У каждого свой ритм и темп, но цель у всех одна
У каждого свой ритм и темп, но цель у всех одна

Где там виртуальный автомобиль?
Где там виртуальный автомобиль, еще не догнал?

Отличный день в отличной компании
Отличный день в отличной компании

Улыбочку!
Улыбочку!

Владлена Скаченко

Фото, видео: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.