На Киев надвигаются грозы и мощный ветер

На Киев надвигаются грозы и мощный ветер

Жителей Киева предупреждают об ухудшении погодных условий. В субботу, 4 мая, в столице резко ухудшатся погодные условия. В городе поднимется сильный ветер. Также лучше не выходить на улицу без зонтика или дождевика, поскольку прогнозируют грозу. 

В Киеве в течение 4 мая будут грозы. А  шквальный ветер достигнет скорости 15-20 метров в секунду. Из-за этого в столице объявили  желтый уровень опасности. Об этом Информатор  узнал из сообщения ГСЧС Киева.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СИЛЬНЫХ ПОРЫВАХ ВЕТРА

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев
  • в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии;
  • избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

При сильном ветре часто не выдерживают ветки деревьев. С утра вы можете неприятно удивиться, обнаружив, что одна из них упала на ваш автомобиль. В таком случае вы можете рассчитывать на помощь от государства, подробнее об этом могут рассказать юристы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА МАШИНУ УПАЛО ДЕРЕВО

  1. Главное правило поведения в подобных ситуациях: ничего не трогать. Сначала нужно понять, можете ли вы ожидать помощи от государства.
  2. Если перед случившимся было штормовое предупреждение — увы, вы сами виноваты и государство вам не поможет. Но если предупреждения не было, смело вызывайте полицию. Они должны будут составить протокол и акт осмотра. В протоколе должно быть следующее:

    — описание повреждений;

    — указано количество скрытых повреждений;

    — предоставлены фото и видео подтверждения.

  3. Затем вам нужно будет оценить повреждения в независимой экспертизе.
  4. Потом следует взять в гидрометцентре справку о том, что в день случившегося не было объявления о шторме.
  5. Дальше необходимо понять, известна ли вам ответственная организация. Если да, узнайте, готова ли эта организация оплатить ваши расходы. Готова? Тогда нет никаких проблем. Не готова? Подавайте в суд. Если ответственная организация вам не известна, нужно отправить жалобу в районную администрацию, потребовав найти виновного.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует при падении деревьев или веток, при травмировании людей немедленно информировать экстренные службы по телефонам 101 или 103.

Напомним, ранее мы писали, какой будет погода в Киеве в октябре. По прогнозу, в октябре будет немало солнечных дней, но и дожди также станут не редкостью.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.