По Украине прокатилась волна минирований: что говорят в СБУ

По Украине прокатилась волна минирований: что говорят в СБУ

Телефонное хулиганство для подавляющего большинства ассоциируется исключительно с детством и подростковым периодом. Однако в последние недели такое "минирование" самых разных объектов по телефону стало уж слишком распространенным явлением.

Такая волна разрозненных сообщений о взрывчатке в различных зданиях и учреждениях может свидетельствовать о попытке вмешаться в избирательный процесс на территории Украины. Информатор сообщает о такой версии, ссылаясь на сообщение Службы безопасности Украины в Facebook.

По словам представителей спецслужбы, основным мотивом "телефонных террористов" является препятствие надлежащей организации и проведению выборов. Также настолько обширные и частые сообщения о минированиях приводят к росту напряжения в обществе, а также могут породить настоящую панику.

Также негативным последствием такой активности является то, что правоохранители вынуждены отвлекаться на проверку ложной информации, не говоря уже о том, что такие "ложные" вызовы обходятся недешево налогоплательщикам. В качестве подтверждения своей позиции представители СБУ сообщили о том, что только за последнюю неделю в разных регионах страны было зафиксировано 93 сообщения о заложенных взрывных устройствах.

При этом бросается в глаза системность таких сообщений. В случае телефонных звонков - это всегда серия, поступающая в течение краткого промежутка времени. Ну а если "террористы" пользуются интернетом, то в дело вступает рассылка. Однако не стоит думать, что такие шалости или особенности подрывной деятельности не останутся безнаказанными - им грозит уголовная ответственность.

Так, всего с начала года удалось установить личность и задержать 94 "минеров". Теперь им грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет. Повторный проступок приведет к увеличению срока - рецидивистам будет грозить наказание уже от четырех до восьми лет. И это не говоря о том, что горе-минерам придется компенсировать расходы государственных или частных заведений, которые потерпели убытки из-за "минирования".

В заключение сотрудники СБУ призывают украинцев быть внимательными и в случае, если вы знаете о возможном теракте, сообщать в правоохранительные органы. Для этого существует "горячая линия" Национальной полиции (044) 254-94-94, и такая же линия от Службы безопасности - 0 (800) 501-481.

Напомним, что только за последние два дня в Киеве поступали сообщения о минированиях. Причем бомбы якобы находились в здании Верховной Рады и на территории аэропорта "Киев". Естественно, деятельность обоих объектов была приостановлена на время проверки информации.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.