Второй тур выборов Президента Украины 2019: результаты всех экзитполов

Второй тур выборов Президента Украины 2019: результаты всех экзитполов

В Украине 21 апреля 2019 года прошел второй тур выборов Президента. Социологические компании и телеканалы проводят свои exit poll – опросы на выходе из избирательных участков. Информатор публикует результаты всех экзитполов.

Во втором туре выборов президента Украины сошлись кандидаты Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Как проголосовали украинцы

Первые предварительные результаты выборов дают опросы проголосовавших на избирательных участках.

Национальный экзитпол

Результаты экзитпола на 18:00 от Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива, Украинского центра экономических и политических исследований Александра Разумкова и Киевского международного института социологии (выборка 13 000 респондентов на 300 участках):

Владимир Зеленский - 73,2 %, Петр Порошенко - 25,3 %

Второй тур выборов Президента Украины 2019: результаты всех экзитполов 1

Телеканалов NewsOne и «112 Украина»

Результаты экзит-пола от компании Global Management Assosiation, каналов 112 и News One (выборка 16 000 респондентов на 500 участках):

Владимир Зеленский - 73,7 %, Петр Порошенко - 26,3 %

Второй тур выборов Президента Украины 2019: результаты всех экзитполов 2

ТСН

Экзит-пол от телеканала ТСН в эфире программы «Выбор страны 2019» (размер выборки: 20 тысяч респондентов на 600 участках):

Владимир Зеленский - 72,7 %, Петр Порошенко - 27,3 %

Второй тур выборов Президента Украины 2019: результаты всех экзитполов 3

Обновленные результаты опроса на 20:00 от Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива, Украинского центра экономических и политических исследований Александра Разумкова и Киевского международного института социологии:

Владимир Зеленский - 73%, Петр Порошенко - 25,5%

Второй тур выборов Президента Украины 2019: результаты всех экзитполов 4

Напомним, оба кандидата голосовали в Киеве. Владимир Зеленский приехал со своей женой в Колледж морского и речного флота. На месте было огромное количество прессы — отечественной и зарубежной. Не обошлось без нарушений – кандидат на пост президента демонстративно повернул свой бюллетень в сторону журналистов и показал, за кого отдал голос. Этот случай не остался незамеченным — полицейские Киева отреагировали на нарушение.

Петр Порошенко вместе с первой леди прибыл на Грушевского в 12:15. Гарант голосовал в Доме офицеров. Петр Порошенко приехал с семьей прямо с Михайловского собора, где он был на Литургии.

Информатор в течение всего дня вел для вас текстовую онлайн-трансляцию самых важных событий дня второго тура выборов. Напомним, что накануне вечером, 20 апреля, шестой апелляционный админсуд Киева рассматривал дело о снятии Владимира Зеленского с выборов. Иск на кандидата подал адвокат Андрей Хилько, который посчитал билеты на дебаты подкупом избирателей. Однако суд не удовлетворил требования истца за неимением достаточного количества доказательств.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.