Украинцы могут получать бесплатные лекарства благодаря специальной программе: перечень препаратов

Украинцы могут получать бесплатные лекарства благодаря специальной программе: перечень препаратов

Ровно два года назад в Украине стартовала правительственная программа "Доступные лекарства". Благодаря этому проекту сотни тысяч украинцев получили доступ к необходимым препаратам. Всего же с начала работы данной инициативы бесплатно или с небольшой доплатой лекарства получили восемь миллионов жителей Украины.

Неудивительно, что Всемирная организация здоровья высоко оценила правительственную программу. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Facebook.

В отчете говорится о том, что благодаря работе этой программы цена на препараты значительно снизилась. А это, в свою очередь, означает не только облегченный доступ к лекарствам, но и то, что теперь человек может пройти курс лечения без перерывов из-за нехватки средств.

Как отметил Владимир Гройсман, сейчас в рамках программы "Доступные лекарства" украинцы могут получить бесплатно или с незначительной доплатой 258 препаратов. Узнать, есть ли среди перечисленных в списке препаратов нужный именно вам, можно на следующем сайте.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Украине в апреле должен заработать "электронный рецепт". Это еще одно нововведение в рамках программы "Доступные лекарства".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.