Как пережить выборы Президента Украины 2019 и не сойти с ума

Как пережить выборы Президента Украины 2019 и не сойти с ума

31 марта для жителей Украины наступает важный момент, когда нужно выбрать лидера государства на ближайшие пять лет. Перемены - это всегда страх для человека, а потому, чем ближе к дате голосования, тем больше у граждан проявляются симптомы стресса и неадекватного поведения.

В предвыборные дни нужно сохранять холодную голову и контролировать свое состояние. Уйти от панического настроения не сойти с ума можно, выполняя несколько правил. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Ульяны Супрун в Facebook.

В Украине нет официальной статистики, которая бы подтверждала стрессовое состояние людей накануне выборов. Его можно наблюдать во время активных споров в социальных сетях или даже в кругу семьи. А вот избиратели в США назвали последнюю президентскую гонку источником сильного стресса. Поэтому Американская психологическая ассоциация разработала перечень действенных советов, которые помогут сохранить покой в головах в напряженный период.

  • Отдохните от ленты новостей. Конечно, выборы гаранта Конституции - событие, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Но лучше ознакомиться с программами кандидатов и выбрать фаворита заранее, а после лучше оградить себя от медиа. Часты просмотр новостей вызовет дополнительный стресс, который может заставить сомневаться в вашем выборе в последние дни. Если без новой информации вы не можете жить, то старайтесь уделять ей около часа в сутки, а не обновлять ленту в течение всего дня.
  • Осознайте бессмысленность стресса и волнения. Неизбежность всегда пугает, а потому нервное состояние накануне перемен - вполне нормальная реакция организма. Но любые процессы можно контролировать. На будущие изменения влияют голоса людей и работа будущего президента, а отнюдь не паника. Если переживания связанны с процессом выборов, то можно направить свои силы в продуктивное русло и, к примеру, поработать наблюдателем.
  • Не расстраиваться результатам выборов. Что бы не случилось - жизнь продолжается. Помните, что выбор делать нужно, но не всегда он правильный. Может то, что ваш кандидат не прошел во второй тур - к лучшему? Ведь правильность того или иного выбора можно будет оценить только со временем.
  • Голосуйте. Все переживания бессмысленны, если вы не участвуете в выборе будущего для своего государства. Больше всего человек испытывает стресс от безысходности, а потому нужно действовать. Отдайте голос своему фавориту и почувствуйте внутреннее спокойствие от выполненного долга.

Люди испытывают стресс не только во время выборов. Мы писали, сколько жителей Украины пережили неприятное состояние в прошлом году и по какой причине.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019». Также напоминаем, что 31 марта мы начнем вести текстовую трансляцию с первых минут голосования. К тому же, с 8:00 на Информаторе начнется прямой эфир, где мы будем освещать, как идет голосование и рассказывать, что происходит на избирательных участках Киева и других городов. Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.