Выборы Президента Украины 2019: результаты опросов социологов и Информатора

Выборы Президента Украины 2019: результаты опросов социологов и Информатора

31 марта жители Украины будут выбирать Президента. В официальном списке кандидатов - 39 человек, но среди них выделяются явные лидеры. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы, проводимые среди населения страны на разных площадках.

Центры социальных и политических исследований с 20 по 26 марта проводили крайние и заключительные опросы среди населения Украины. Результаты самых авторитетных исследований были опубликованы на сайте Деньги Информатор.

Данные всеукраинских исследований
Данные всеукраинских исследований

Лидирующую позицию по данным разных исследований занимает Владимир Зеленский. На второй позиции рейтинга - действующий Президент Украины Петр Порошенко. И третья позиция у Юлии Тимошенко.

За кого уже сейчас готовы проголосовать читатели Информатора

Информатор также решил спросить у своих читателей, кого они хотят видеть во главе страны и за кого будут голосовать. Мы опрашивали читателей в течение 6 дней на двух площадках - на сайте через Google-форму и в своем Telegram-канале. Сразу отметим, что не претендуем на репрезентативность данных опросов. Это всего лишь мнение читателей нашего сайта. Однако оно не кардинально отличается от общих настроений и результатов всеукраинских опросов.

Мы ежедневно проводили опросы с 23 по 28 марта включительно. Каждый день в опросе превалирующее число голосов получал Владимир Зеленский. И только в понедельник, 25 марта, можно отметить скачок в пользу Петра Порошенко в Telegram-канале. В опросе на сайте он тоже был, но незначительный. Ниже все данные в процентном соотношении представлены в табличках.

Данные опроса на сайте по гугл-форме
Данные опроса на сайте по гугл-форме

Данные опроса в Telegram
Данные опроса в Telegram

Также мы спросили свою аудиторию в Facebook, кому они отдали бы предпочтение во втором туре выборов. И получили 51% в пользу Петра Порошенко и 49% в пользу Владимира Зеленского. И в нем учтено 22 тысячи голосов.

Также мы сообщали, кому свое предпочтение на выборах готовы отдать жители Днепра. Предпочтение читателей из этого города можно увидеть здесь. Напомним, 31 марта 2019 года в Украине пройдет первый тур выборов. В этот день редакция Информатор Киев открывает свои двери для СМИ, политических экспертов и членов украинских партий в пресс-центре.

Редакция Информатор Киев начинает следить за ходом голосования с 8:00, когда по всей стране откроются избирательные участки. Мы будем вести текстовую трансляцию с первых минут голосования. Также с 8:00 у нас начнется прямой эфир в пресс-центре Информатор. Каждый час вас ждут оперативные сводки новостей с участков, ход голосования и явки избирателей.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.