Переход на летнее время 2019: когда и куда переводить часы

Переход на летнее время 2019: когда и куда переводить часы

Первый месяц весны уже пересек экватор, а значит близится время перевода часов. Такие изменения в распорядке дня чреваты дополнительным стрессом для организма. Значит, нужно заранее подготовиться к такой радикальной смене ритма жизни.

Перевод часов пройдет в ночь с 30 на 31 марта, в последнее воскресенье марта. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на постановление Кабмина о порядке исчисления времени на территории Украины.

Временной скачок состоится на час вперед, а перевести стрелки в механических часах нужно будет в 03:00. Однако ложиться спать на час раньше вам стоит начинать уже за неделю до перевода часов. Это позволит вашему организму привыкнуть к грядущей смене распорядка дня.

В первые дни после перехода медики также рекомендуют отказаться от кофе и алкогольных напитков. Эти напитки могут негативно влиять на нервную систему и усугубить стресс от смены распорядка дня. Впрочем, все эти советы не смогут отменить тяжелого пробуждения ранним (очень ранним) утром 1 апреля. Но здесь на помощь может придти контрастный душ.

Напомним, по итогам 2018 года более половины украинцев испытывали стресс. По статистике, наибольший стресс вызывает у людей болезнь или сложная операция. Однако и такой, не психологический, а физический стресс, также способен сильно повлиять на жизнь украинцев.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.