Митинг Нацкорпуса в центре Киева: что происходит на Майдане Независимости

Митинг Нацкорпуса в центре Киева: что происходит на Майдане Независимости

В субботу, 16 марта, Накцорпус начал очередную акцию под лозунгом «Свинарчуків Порошенко – за грати». В столицу съехались активисты организации со всех областей, чтобы потребовать от правительства расследовать хищение средств в Укроборонпроме. По данным организаторов - митингущих ожидается около 10 000.

К правительственному кварталу стянули большие силы полиции. Об этом сообщает Информатор с места события.

Для охраны порядка правоохранители перекрыли несколько улиц, так как ожидают провокаций со стороны националистов. Так, перекрыты въезды на улицы Шелковичная, Институтская, Лютеранская, Садовая, Круглоуниверситетская и Липская. На закрытую территорию могут попасть только жильцы близлежащих домов.

Организаторы повесили баннер над торговым центром "Глобус". На нем написал слоган, под которым проходит акция: "Свинарчуков Порошенко - за решетку!"

По состоянию на 12:20 митингующих несколько тысяч, но люди продолжают подходить. Как и анонсировалось, на акции нет партийной символики. Много участников с нашивками "Нацкорпус" на куртках, многие держат в руках флаги Украины и плакаты с надписями «Надія є», "Звільніть полонених». Также замечены ребята, которые закрывают лицо масками. Все проходит мирно и без провокаций. Слышны лозунги "Слава Україні! Героям Слава!"

Несмотря на дождь, людей становится все больше. Но многие их них прячутся от непогоды в переходах станции метро "Майдан Независимости", в ТЦ "Глобус". Отметим, что движение автобусов 24 и 114 заблокировано, Крещатик закрыт для проезда машин. Также в центре города из-за ограничения движения образовались пробки. Правоохранители проверяют автомобили и спрашивают у водителей о том, куда они направляются.

В 13:30 колонна выдвинулась к Администрации Президента. Члены Нацкорпуса во время движения скандируют речевки. Также к АП несколько активистов несут необычный реквизит - огромную рогатку и "окровавленный" безрукий манекен. На Институтской активисты начали забрасывать правоохранителей десятками игрушечных поросят.

Около 14:00 члены Нацкорпуса пришли на Банковую и в очередной раз озвучили требования. По состоянию на 14:30 активисты завершили свой митинг и анонсировали новый в субботу,  23 марта.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/441109859963452/

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/263616027885468/?__xts__[0]=68.ARCNNl8eu7z0iX5Jp2WHm6u_YXxCwUFqPzobekdL4_wsteJ92W2H5B4EcMb1795-YIAqXqcx7sC5uVjT_NsQnCgsMbS3pTiJsSBj-7p8SDBhHxLXTZIj9XAXjCA-H9wZi3rZasiFWIMmwnBKMuoco0ZDSzL73PK77wSITu3nerDtrU8Pxcg8aP7kckdNKKizyBfGEV3hPwumole_7_Om63bkGJtIstb--lMKehOfqErSc4dAQeBF4NN7tSn3gstx7mdIJoguXZO_DOIxKhIAGx7P_1GDT6z5hOJYd4KYWD-xOFapAEXTGakxEh3zSkt6Or9ych9e3zl5zDIsXHcCK3DrKNmxEEjh0aaGwvSBilYgsmimRtaadI_z92NlU2dA_g&__tn__=-R

В прошлый раз Нацкорпус выдвинулся в сторону Администрации Президента, которую охраняли полицейские. Произошли столкновения, в ходе которых обе стороны применяли слезоточивый газ, а воздух сотрясали взрывы петард. Будут ли активисты прорываться в правительственный квартал в этот раз - не разглашается. Лидеры Нацкорпуса озвучили требования, с которыми вышли на акцию:

  • Взять под стражу и арестовать счета и имущество вероятных участников коррупционных сделок в оборонной отрасли: уволенного с должности первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского его сына Игоря, Виталия Жукова, Андрея Рогоза, руководства "Укроборонпрома" Павла Букина, директоров всех госпредприятий, которые были участниками схемы;
  • Назначить всем виновным в хищении оборонного бюджета максимальные сроки лишения свободы с конфискацией имущества;
  • Обнародовать материалы всех уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета, в части, которая не относится к информации с ограниченным доступом;
  • От генпрокурора Юрия Луценко требуют еженедельно отчитываться о состоянии расследования уголовных производств, связанных с хищением денег оборонного бюджета.

Ранее мы сообщали, что Нацдружины устроили масштабный марш центром Киева. Тогда все прошло без провокаций, а националисты отметили годовщину создания организации.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/2349369098653250/

Весь центр охраняют силовики
Весь центр охраняют силовики

... и дождь не помеха
... и дождь не помеха

Члены Нацкорпуса во время движения скандируют речевки
Члены Нацкорпуса во время движения скандируют речевки

Активисты анонсировали новый митинг в субботу, 23 марта
Активисты анонсировали новый митинг в субботу, 23 марта

На акцию пришли несколько тысяч членов Нацкорпуса
На акцию пришли сотни членов Нацкорпуса

Митинг начали на Майдане Независимости
Митинг начали на Майдане Независимости

Некоторые забрались повыше
Некоторые забрались повыше

Члены Нацкорпуса собираются идти к Администрации Президента
Члены Нацкорпуса собираются идти к Администрации Президента

Один из баннеров
Один из баннеров

Лидеры Нацкорпуса озвучили требования
Лидеры Нацкорпуса озвучили требования

В центр города стянули большие силы полиции
В центр города стянули большие силы полиции

Руслан Хохлов

Фото: Сергей Марченко, Роман Барабаш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.