Скандал с "Укроборонпромом": в СБУ прокомментировали причастность их сотрудника

Скандал с "Укроборонпромом": в СБУ прокомментировали причастность их сотрудника

СБУ отреагировала на последнюю серию расследования Bihus.info, в которой говорится о причастности правоохранительных органов к хищениям в  "Укроборонпроме". Сотрудники службы безопасности заявили, что с  фигурантом расследования Бигуса разбираются еще с 2016 года.

Сотрудник Главного управления СБУ в Киеве и области Дмитрий Москаленко, который фигурирует в нашумевшем расследовании, был задержан более двух лет назад и сейчас его дело находится на рассмотрении в суде. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы ведомства.

«Служба безопасности Украины последовательно очищает собственные ряды от коррупционеров и предателей. Председатель СБУ Василий Грицак придерживается принципиальной позиции разоблачить и наказать каждого сотрудника, который совершит преступление, невзирая на его должность, звание или послужной список», - отмечается в документе.

В ведомстве также отметили, что не стало исключением и дело в отношении сотрудника главного управления СБУ в Киеве и области Дмитрия Москаленко, открытое Генеральной прокуратурой по подозрению в совершении правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 190 УПК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Для справки:  Четвертая серия расследования Bihus.info про хищения в оборонной сфере вышла вечером 11 марта. В ней показана переписка Дмитрия Москаленко (следователя Киевского управления СБУ) с фигурантами дела. Журналисты сделали вывод из нее, что он получал деньги через водителя за помощь в провозе контрабандных военных деталей для продажи на оборонные предприятия. В одном из эпизодов говорится о 20 тысячах долларов. Также Москаленко якобы получил BMW фигуранта скандала Андрея Рогозы. Переписка датирована декабрем 2016 года и январем 2017 года. Согласно ответу СБУ, следователь в это время был задержан. Журналисты также обвинили сотрудников военной прокуратуры, НАБУ и фискальной службы.

Ранее мы сообщали, что в Киеве прошла акция, которую провел Национальный корпус совместно с Национальными дружинами против разворовывания средств украинского оборонпрома. Позже появилась информация о том, что во время столкновений на митинге пострадали несколько человек.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.