Пробки в метро Киева: на каких станциях самые большие очереди и что будет через 5 лет

Пробки в метро Киева: на каких станциях самые большие очереди и что будет через 5 лет

Киев - огромный город, в котором каждый ищет свое "место под солнцем". Если воспринимать эту фразу под призмой того, где в Киеве комфортно жить и укомплектовывать свое гнездышко, следует учитывать много фактов, которые влияют на комфорт. Один из таких - как далеко располагается ваше "гнездышко" от метро - самого быстрого и комфортного транспорта столицы, который никогда не стоит в многокилометровых пробках. 

Да, пробок в метро действительно нет и быть не может, а вот толкучка и очереди - есть, и от них никуда не деться из-за популярности этого вида транспорта. Однако это касается не всех станций, ведь пассажиропоток всюду разный. Так, к примеру, на станции красной ветки "Лесная" самый большой уровень пассажиропотока в столице, особенно это ощущается в часы пик. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Киевского метрополитена. А вот наименее загруженными являются станции зеленой линии.

В большей мере на пассажиропоток влияет расположение большого количества новостроек в пределах конкретной станции. Имеется в виду, 5-15 минут пешком до подземки. Сейчас список по этому критерию возглавляет станция «Осокорки». Затем «Лыбидская», «Дворец Украина», «Дружбы народов» и «Печерская». Больше всего новых квартир в 5-минутной доступности у станций «Дворец Украина», «Осокорки», «Славутич», «Голосеевская», «Лыбидская», «Печерская». Многим жителям новостроек 5 минут до «Оболони» и «Житомирской».

У каких станций метро будет самый большой выбор нового жилья в 2020-2025 годах

Новыми лидерами в категории 5-15 минут до метро станут «Лесная» и «Ипподром». «Осокорки» замкнут тройку лидеров. Больше всего жилья в 5-минутной доступности должен появиться у запланированной станции «Виноградарь», многие будут жить в новостройках возле «Проспекта Правды» (еще не построенной станции метро на Виноградаре). Также новое жилье будет возле «Славутича», «Лесной» и «Красного хутора» (хотя сейчас эта станция чуть ли не в самом конце списка).

Соответственно, все вышеперечисленные станции через 3-6 лет будут "страдать" высоким пассажиропотоком, а потому - толкучками. Учитывайте это при выборе жилья в столице.

Прогнозированная инфографика загруженности станций метро через 6 лет, в 2025 году
Прогнозированная инфографика загруженности станций метро через 6 лет, в 2025 году

Ранее мы также рассказывали, сколько детей в садиках Киева и в каких районах самая большая очередь. В статье мы спрогнозировали, каким будет соотношение детей и мест через 2-3 года и то, где очередь увеличиться, а где - уменьшится. Эта статистика также помогает при выборе жилья, если вы с маленьким ребенком.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.