Сколько детей в садиках Киева и в каких районах самая большая очередь

Сколько детей в садиках Киева и в каких районах самая большая очередь

Киев - самый густонаселенный город в Украине. В связи с этим жители столицы часто сталкиваются с различными проблемами, одна из таких - устроить ребенка в детский сад. Если вы планируете купить жилье в столице или переехать в другой район, но у вас есть маленький ребенок (или же вы планируете детей), следует взять во внимание такие показатели, как очередь в детские сады. Ведь в зависимости от района ситуация меняется.

Об очередях в дошкольные заведения столицы уже ходят легенды и в бытуют анекдоты, однако действительно ли ситуация так печальна и какие прогнозы на ближайшие 2-3 года? Начнем с того, что сады в Киеве есть коммунальные и частные. Сейчас в базе Портала дошкольного образования Киева таких заведений 568. Часть из них специализированные - ориентированы на детей с особыми потребностями. Садов без специализации около 400. Однако ниже мы будем анализировать только коммунальные сады, которые по закону доступны всем. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на статистику украинского поисковика жилья ЛУН.

Какое соотношение между количеством детей и количеством мест сейчас

На начало 2019 в Киеве зарегистрировано запросов на 270 тысяч мест в детских садах.  Это втрое больше, чем в коммунальных садах без специализации (90000 мест). Детей дошкольного возраста в Киеве (прописанных и не прописанных) около 215 тысяч, что немного меньше, нежели количество заявок.

Так происходит, потому что электронная очередь Портала дошкольного образования Киева позволяет подавать заявки сразу в несколько садов. Эту опцию чаще используют жители спальных районов, где садиков больше. В районах, например, с усадебной застройкой выбор дошкольных учреждений небольшой, поэтому один ребенок подается на одно место.

В каких микрорайонах сейчас самая длинная очередь в садики

Лидерами по длине очереди сейчас спальные районы, в частности - Теремки, Осокорки, Позняки. Во-первых, именно в спальных районах жилье относительно дешевое; во-вторых, тут идет активное строительство многоэтажек; в-третьих, многие жители рассчитывают на коммунальные сады. Также длинные очереди на Академгородке и Минском массиве.

А вот на Троещине и Дарнице, несмотря на интенсивное строительство, все не так плохо. На Троещине полтора года назад открылся сад №362, а в якорной ЖК Дарнице «Кофорт Тауне» люди чаще готовы платить за частные дошкольные учреждения. Ситуация более-менее стабильная в центральной части города, а также на Воскресенке и Лесном массиве.

Инфографика данных по очередям в детские сады в Киеве в 2019 году
Инфографика данных по очередям в детские сады в Киеве в 2019 году

Каким будет соотношение детей и мест через 2-3 года

По данным статистики, заявок будет на 300 тысяч мест, то есть на 30 тысяч больше, чем сейчас. Самых мест станет больше только на 1,5 тысячи. Детей ориентировочно будет 240 тысяч. А это значит, что население в Киеве будет расти непропорционально местам в садах.

 Где очередь увеличится, а где уменьшится

Самая большая очередь должна быть на Славутиче. Согласно детальному плану территории, там запланирована большая школа, совмещенная с садиком с собственной территорией. Но на сайте застройщика показан генплан, согласно которому сад будет небольшой и его встроят в жилой дом. Поэтому спрос там будет значительно превышать предложение, а очередь - только расти.

В общем, десяток дополнительных садов в Киеве не особо повлияет на очереди и картина останется приблизительно такой же. Правда, немного разгрузится Академгородок, и частично районы вдоль проспекта Науки. На Позняках, несмотря на новое строительство, должно стать свободнее - там планируют открыть новые сады, и если город примет их на баланс, они станут коммунальными. А вот на Осокорках пока стоит рассчитывать на частные сады.

Не стоит рассчитывать на коммунальные сады и потенциальным жителям новых ЖК, южнее Русановских садов, а также жителям левого берега вдоль набережной от Дарницкого к Южному мосту.

Инфографика данных по очередям в детские сады в Киеве через 2-3 года
Инфографика данных по очередям в детские сады в Киеве через 2-3 года

Есть ли в Киеве сады без очереди

Если говорить о коммунальных неспециализированных садах, то ответ - нет. Среди садов с небольшой очередью - сады для детей с особенностями зрения, речи или слуха. В обычных садах очередь может доходить до 2000 детей, такая ситуация, к примеру, на Осокорках.

Как проводились подсчеты

Проанализировали количество жилья и садов, которые сейчас строятся в Киеве. Оттолкнулись от того, что город примет сады на баланс и они станут коммунальными. Зная количество квартир, их расположение, коэффициент семейственности (количество детей в семье) и прогнозируемое количество мест в коммунальных садах - вычислили примерную будущую очередь.

Также учитывали то, что сад считается доступным, если находится не более чем в 300 метрах от дома. В настоящее застройке, особенно старой, это условие выполнить трудно. Поэтому для имеющегося жилья брали больший радиус - до километра. А вот расчет для новой застройки вели жестче, ведь согласно градостроительным правилам, новые крупные жилые комплексы должны иметь собственный сад.

Ранее мы также писали, какой район в Киеве самый населенный. На сегодняшний день больше всего людей живут на Позняках, чуть меньше на Троещине и Оболони.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.