Почему украинский трикотаж лучше зарубежного и где купить качественное сырье

Почему украинский трикотаж лучше зарубежного и где купить качественное сырье

"Встречают по одежке - провожают по уму". С этим утверждением тяжело не согласиться, и поэтому мы тщательно выбираем и подбираем, в чем нас будут встречать. Но всегда ведь хочется получить качественный продукт, не переплачивая при этом.

О том, как покупать качественную одежду по приемлемым ценам, Информатору рассказал руководитель проекта собственных торговых марок ООО "Шико" Антон Лисютин. Он рассказал о том, что отличным вариантом для потребителя может стать украинская одежда.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ УКРАИНЫ

Сразу после обретения независимости, как отметил Лисютин, у Украины была крайне развитая легкая промышленность. Она приносила в казну до 40% от всех доходов. Сейчас доля поступлений минимальна и равняется 3-4%. Тем не менее, по словам эксперта, сейчас индустрия постепенно растет. Это стало возможно благодаря тому, что с 2016 года на украинский рынок возвращаются иностранные заказчики. Также это означает, что растет и доля экспорта - в прошлом году около 40% продукции продавалось за рубеж.

Также то, что большая доля продукции приходится на экспорт, означает, что продукция высокого качества. А как по другому, если почти все технологии копируются (и весьма успешно), да и сырье также является привозным? Поэтому, отметил Лисютин, производство может считаться украинским только отчасти - на финальном этапе. А еще предприятия легкой промышленности лучше всего подходят для стимуляции малого и среднего бизнеса. По словам Антона Лисютина, всего около четверти всех работников заняты на крупных производствах.

Украинский трикотаж востребован на зарубежном рынке, что подтверждает хорошее качество
Украинский трикотаж востребован на зарубежном рынке, что подтверждает хорошее качество

ПОЧЕМУ ВЫГОДНО ПОКУПАТЬ УКРАИНСКОЕ

Для клиентов на первом месте всегда и во всем находится цена, качество и их соотношение. В идеале, чтобы было и качественно, и дешево. В этом смысле украинский рынок попадает покупателю "в сердечко". Причем в формировании цены участвуют не только рыночные показатели, но и то, что "черные" и "серые" производители значительно "экономят" на оплате налогов. В случае с "белым" рынком, объяснил эксперт, цена на сырье с учетом пошлин значительно повышает стоимость продукта. Поэтому покупатели ждут черных пятниц или сезонных распродаж, чтобы купить качественный товар по приемлемой цене.

Среди преимуществ украинской одежды высокое качество, особенно по сравнению с массовыми иностранными брендами. В то же время в Украине производство одежды - практически мануфактура, отметил Лисютин. Также на качество товаров влияет то, что отечественные производители используют качественное сырье.

С другой стороны, преимущество украинской одежды в том, что она дешевле иностранных брендов. А они (бренды) размещают производство в Азии, если речь не идет о лимитированных сериях или первой/второй линии. А украинское производство обходится дешевле, чем даже в Азии. Это если оставить за скобками то, что покупая украинские товары, вы поддерживаете нашу экономику. Об этом рассказал Антон Лисютин.

ЧТО ГОТОВА ПРЕДЛОЖИТЬ КОМПАНИЯ "ШИКО"

Все вышеперечисленные преимущества в полной мере применимы и к производству компании "Шико". Трикотажным производством "Шико" занимается с 1999 года. За это время продукция компании, в частности торговая марка Flash, заняла уверенные позиции на детском и взрослом рынках Украины. Найти продукцию компании без проблем можно во всех основных торговых сетях - сети детских магазинов "Антошка" и сети "Эпицентр".

"Наш трикотаж задумывался как украинская Zara для детей. Наши товары создаются из импортных тканей, а за основу своих коллекций мы берем европейские тренды. Это позволяет создать качественный продукт схожего, а иногда и лучшего качества, чем у европейских компаний", - отметил Антон Лисютин.

Дело в том, что в отличие от европейских компаний с массовым производством, у "Шико" в большей степени ручное, крафтовое производство. Одна модель - не более полтысячи на всю Украину. Хитами продаж для компании, по словам Лисютина, являются красивые платья для девочек. Ну и своеобразный "паровоз" бренда - базовый джемпер. У всех компаний есть вязаные джемперы, в том числе и в детском сегменте, уверяет Антон Лисютин. Хорошо идут тематические вещи - в этом году в сети "Антошка" появились рождественские джемперы с пингвинами и продажи превзошли ожидания и был довыпуск.

В чем секрет? По словам Антона Лисютина, в качестве материалов. Компания закупает хлопок, вискозу и разные комбинации шерсти для зимы. В редких случаях у компании появляются и изделия из кашемира или шелка - но это очень нишево. При этом за счет нулевых пошлин на сырье, удается достигать приемлемых цен. Так, по словам Лисютина, средняя цена на платье за 2018 год - 700 гривен. 300-500 гривен придется заплатить за детскую юбку. Джемпер обойдется уже в 400-700 гривен. При этом Антон также отметил, что им очень помогла кампания "Покупай украинское", которая стартовала в 2015 году. "Если тогда было большое недоверие к отечественной продукции, но был большой подъем патриотизма, то сейчас люди начинают по достоинству оценивать качество местного продукта", - отметил Лисютин.

В медиацентре "Информатор Киев" прошла встреча с экспертом в области легкой промышленности
В медиацентре "Информатор Киев" прошла встреча с экспертом в области легкой промышленности

Он рассказал о том, как покупать качественную одежду по приемлемым ценам
Он рассказал о том, как покупать качественную одежду по приемлемым ценам

Никита Малюгин

Фото, видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.