Сколько назойливой рекламы в Киеве демонтировали в феврале

Сколько назойливой рекламы в Киеве демонтировали в феврале

В феврале Киевский горсовет активно боролся с назойливой рекламой в столице. В течение прошедшего месяца в городе демонтировали 1442 незаконных рекламных средства, среди которых 960 единиц убрали их же владельцы. На данный момент правила размещения наружной рекламы основаны на пяти принципах: безопасность, комфорт, эстетичность, законность и доступность.

Отметим, что на протяжении 2018 года в Киеве было демонтировано 16 805 рекламных конструкций. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

В феврале в столице уменьшилось количество: баннеров - на 246; вывесок - на 434; электронных табло - на 15; элементов благоустройства - на 1; конструкций на крышах - на 24; кронштейнов - на 245; лайтпостеров, которые стоят отдельно, - 15; лайпостеров на фасадах -  на 1; флагов - на 5; телевизионных экранов на фасадах - на 1; временных выносных специальных конструкций - на 114; тумб, которые стоят отдельно, - на 22; холдеров - на 214; щитов на фасадах - на 4; щитов, которые стоят отдельно, - на 82.

Кроме того, чтобы исключить размещение наземной рекламы в хаотичном порядке, определены конкретные места - точки для их монтажа, запрещен ряд типов рекламных средств вроде перетяжек-транспарантов, холдеров, штендеров и тому подобное. Большое внимание уделено безопасности пешеходов и водителей - рекламные конструкции не должны препятствовать пешеходному движению и перекрывать знаки дорожного движения, размещаться в местах концентрации ДТП, в размещении рекламных конструкций должен использоваться радиальный подход с расстояниями от 40 до 150 метров в зависимости от их размера: между наименьшими (сити-лайты) от 40 метров и до 150 метров между крупными (билбордами).

Напомним, ранее мы сообщали, что в 2018 году власти города активно занялись борьбой с назойливой и незаконной рекламой. Начала действовать Схема размещения наружной рекламы. В 2019 году первой улицей, которую стали очищать от раздражающих рекламных конструкций стала Пушкинская.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.