Подозрительное устройство возле офиса Зеленского в Киеве оказалось прослушкой

Подозрительное устройство возле офиса Зеленского в Киеве оказалось прослушкой

В понедельник, 4 марта, в Шевченковском районе Киева охранник Владимира Зеленского сообщил на линию "102", что в доме на улице Белорусской устанавливают непонятное оборудование. Позже выяснилось, что это - прослушивающее устройство. 

Так, на крыше жилого дома неизвестные лица устанавливали подозрительные предметы. Работники взрывотехнической службы тщательно проверили эти предметы и сообщили, что опасности для жизни людей они не представляют. Однако, предварительно, являются прослушивающими устройствами, с помощью которых неизвестные пытались получить информацию. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

Следователи начали уголовное производство по части 1 статьи 359 (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств для получения информации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Ситуацию также прокомментировал министр МВД Украины Арсен Аваков в Twitter. Он подтвердил, что возле офиса кандидата в президенты Зеленского действительно нашли элементы аппаратуры прослушивания. "Где граница между соревнованием в борьбе за пост и преступлением?", - пишет Аваков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, 2 марта в Киеве прохожий обнаружил подозрительную сумку в парке «Победа». В сумке находилось неизвестное устройство, обмотанное скотчем и с мигающей лампочкой. На место происшествия выезжала взрывотехническая служба.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.