Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке

Объединенные громады Днепропетровской области лидируют в Украине по уровню финансовой состоятельности. Такие выводы экспертов офиса реформ при Минрегионе, которые проанализировали показатели местных бюджетов 665 ОТГ Украины за 2018 год.

Рейтинг формировали на основании анализа местных бюджетов громад по четырем показателям: собственные доходы и капитальные расходы на одного жителя, уровень дотационности бюджетов, удельный вес расходов на содержание аппарата управления. Среди громад с численностью от 10 до 15 тыс. жителей абсолютный лидер – Слобожанская ОТГ, а замыкает тройку – Новоалександровская. О том, каких успехов добились аутсайдеры из Новооалександровской ОТГ, читайте здесь. А сейчас давайте разберемся, чего добились лидеры рейтинга.

Наблюдая за изменениями в Слобожанской ОТГ, кажется, что следишь за партией в SimCity. Но в данном случае развитие населенного пункта происходит не в виртуальном, а в реальном мире.

31 августа 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о децентрализации. В числе первых, объединившихся еще в 2015-м, громад, была Слобожанская. Сегодня эта громада занимает первое место в рейтинге финансовой состоятельности всех ОТГ в Украине.

Слобожанская громада расположена на площади в 166,4 квадратных километра. По данным на 2017-й год, на ее территории проживают 14 502 человека. В состав громады, кроме самого пгт Слобожанское, входит еще село Степовое, расположенное в 19 километрах от поселка.

При въезде в поселок сразу замечаешь новенькие дороги, зеленые зоны и мини-парки, детские площадки практически в каждом дворе, места для сортировки мусора. Но, кроме общего благоустройства громада совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией построила несколько знаковых для всей Украины объектов.

Детский сад на 220 мест построен с нуля

В 2016 году Слобожанском Днепровского района открыли современный детский сад. Его построили «с нуля» за деньги территоральной громады и областного бюджета. На открытии Президент Украины Петр Порошенко назвал его примером децентрализации.

Садик в Слобожанском стал первым такого рода объектом в области за все годы независимости страны, отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 1

«Это уникальный случай не только для нашего региона, но и для всей страны. На строительство сада было выделено почти 50 миллионов гривен. Это деньги и областного бюджета, и Слобожанской громады, - сказал Валентин Резниченко. - Садик будут посещать 220 малышей. Всего открываем в этом году полторы тысячи новых мест для дошкольников».

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 2

Площадь дошкольного учреждения – 6 тысяч квадратных метров;

  • вмещает современный компьютерный класс;
  • большой музыкальный зал и художественная мастерская;
  • современная игровая комната и зал для занятий спортом;
  • зимний сад и огород;
  • соляная комната;
  • у каждой группы — своя игровая площадка;
  • работает мини-музей «Українська світлиця».

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 3

На строительство сада понадобилось почти два года. Его площадь – 6 тысяч квадратных метров. Это пять разноцветных зданий, соединённые переходом. Персонал насчитывает 18 воспитателей, врачей, психолога и логопеда.

Девятиэтажный дом на 106 квартир под социальное жилье

В центре Слобожанского в 2018 году построили девятиэтажный дом. Жилье в нем получили 106 семей воинов АТО, учителей, медиков, многодетных инвалидов, одиноких матерей, детей-сирот.

Подрядчики не только возвели стены, установили окна, смонтировали электросеть, индивидуальное отопление, водоснабжение, вентиляцию и канализацию. В социальном доме утеплили фасад, в квартирах уложили плитку, поклеили обои, установили сантехнику и кухонные плиты. В каждом из двух подъездов есть тепловые насосы, лифты и подъемники.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 4

Общая площадь новостройки - более 10 тыс. квадратных метров. В ней 54 однокомнатных, 34 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир. Рядом с домом обустроили детские площадки, заасфальтировали дорожки и высадили деревья.

Спорткомплекс международного класса

В 2018 году открыли современного спортивный комплекс, построенный с нуля. В декабре его посетил президент Украины Петр Порошенко.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 5

Спорткомплекс с современными залами для занятий боксом, баскетболом, футболом и другими дисциплинами обошелся в 125 миллионов гривен, большую сумму из которых взяли из областного бюджета и бюджета громады.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 6

«Мы держим свое слово. Это символ того, как меняется страна. Это символ децентрализации. Символ, когда община объединилась, когда они достойного руководителя, который бережно заботится о расходовании каждой копейки бюджетных средств — средств местного бюджета. Потому общество наконец имеет эти средства. Для кого это делается? Для детей, которые наконец имеют возможность у нас, в Слобожанском, заниматься спортом не хуже, чем в Днепре или в Киеве. А это забота о людях. Это защита людей. И на этом мы не останавливаемся», — подчеркнул глава государства.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 7

В спорткомплексе есть зал для мини-футбола, баскетбола, тенниса, волейбола и гандбола, тренажерный зал, бильярдная, зал единоборств, танцевальная студия, конференц-зал, маленькая гостиница, сауна, кафе.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 8

«Большое внимание уделено людям с инвалидностью. Человек в инвалидной коляске может попасть в любую его точку благодаря лифтам, для людей с недостатками зрения все таблички продублировали шрифтом Брайля. Есть и туалетами для людей с особыми потребностями. Это уже must be в любом здании, которое мы строим или реконструируем», - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Ремонт дорог и общее благоустройство 

В последние два года, по свидетельствам самих жителей Слобожанского, в громаде активно ремонтируются дороги. Так, например, были полностью обновлены улицы 50-летия Победы и Производственная. Последняя не видела ремонта почти 30 лет — с самого момента ее строительства. Впечатляют и внутриквартальные дороги в громаде — во многих местах они полностью отремонтированы, уложен новый бордюрный камень и идеально гладкое покрытие.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 9

Интересно, что к распределению пространства во дворах громады подошли благоразумно — сделали и место для парковки автомобилей жителей, и оставили большую зеленую зону. Заметно, что во многих дворах жители благоустраивают территорию сами — высаживают цветы, поливают газоны, убирают мусор. Кстати, мусор в громаде сортируется — отдельно собирают стекло и пластик, а есть и контейнеры для сбора бумаги и металла.

Сортировка мусора, социальное жилье и активное строительство: откуда деньги в маленьком поселке 10

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, – одна из результативных государственных реформ. Громады расширяют свои полномочия и получают дополнительные ресурсы на проекты развития. Наиболее успешные те территориальные объединения, которые наращивают собственные доходы и привлекают инвестиции. Громады Днепропетровщины лидируют по уровню финансовой состоятельности во всеукраинском рейтинге», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

И работа не прекращается. Например, в Слобожанской ОТГ сейчас рядом с этим спортивным комплексом строится бассейн, а по всей области с нуля возводят амбулатории, детские сады, спортивные объекты. О том, каким образом удается делать так много в кратчайшие сроки, читайте здесь.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.