Летом в Киеве вновь пройдет ЛГБТ-парад: тема и дата марша

Летом в Киеве вновь пройдет ЛГБТ-парад: тема и дата марша

В 2019 году в Киеве вновь пройдет ЛГБТ-парад. Как и в прошлом году, гей-парад пройдет в июне. Традиционно, перед самим парадом в столице пройдет прайд-неделя, которая стартует 14 июня. А объявили эту информацию организаторы в День святого Валентина, 14 февраля.

Темой киевского парада в этом году станет "Свобода. Единство, Борьба". Об этом Информатор рассказывает со ссылкой на организаторов парада, гражданскую организацию "КиевПрайд".

Церемония оглашения, как уже говорилось ранее, прошла 14 февраля. Во время вечеринки-концерта, на котором выступали певица Alina Pash и певец Constantine. Стало известно, что в этом году КиевПрайд начнется 14 июня и продлится 9 дней, до 23 июня. Уже традиционно в программу прайд-недели войдут разнообразные культурные, развлекательные и просветительские проекты. На самом Марше равенства ожидается около 10 000 участников и участниц.

Среди гостей вечеринки были и певица Зианджа, которая была участницей прошлогоднего Марша, а также режиссер и клипмейкер Юрий Движон, который поставил клип "Не ховай очей", с которого и началась информационная кампания прошлогоднего парада. Оба гостя при этом отдельно отметили, что прошлогодний парад стал для них доказательством того, что в Украине хватает толерантных людей. В то же время и Зианджа и Движон выразили уверенность, что в этом году таких украинцев окажется еще больше. Тема Марша равенства, который пройдет в этом году - "Свобода. Единство, Борьба". Как отмечают организаторы мероприятия, в процессе обсуждения и выбора темы, КиевПрайд внимательно выслушивал предложения от всего ЛГБТ-сообщества.

Напомним, мы рассказывали о том, как прошел прошлогодний Марш равенства в Киеве. Утром прошли стычки между противниками ЛГБТ и участниками Марша равенства. Всего полиция задержала 56 человек, в том числе 28 на перекрестке улицы Владимирская и бульвар Тараса Шевченко, где блокировали дорогу. Также правоохранители заявили о нападении на них с газовыми баллончиками. Возмущенные радикалы из C14 перекрыли часть дорог на Лукьяновке.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.