Как в Киеве почтут память Героев Небесной Сотни: программа мероприятий

Как в Киеве почтут память Героев Небесной Сотни: программа мероприятий

Пять лет назад, 18 февраля, Революция Достоинства в Украине перешла в заключительную и самую жестокую стадию, когда силовики и активисты начали силовое противостояние. В результате стычек погибли более 100 участников Евромайдана. Позже имена этих людей объединили общим названием "Небесная сотня".

С тех пор каждый год по всей Украине и в Киеве в середине февраля проходят мероприятия, посвященные памяти Героев Небесной Сотни. О том, какие акции и события пройдут в рамках чествования подвига героев Революции, Информатор расскажет со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Официальные мероприятия ко Дню памяти Героев Небесной Сотни пройдут 20 февраля. Место для проведения выбрано неслучайно - им станет Аллея Героев Небесной Сотни. Также в этот день специальные ивенты пройдут на улице Крещатик, 36. Среди прочих, локациями, в которых пройдут памятные мероприятия, станут Музей истории Михайловского Златоверхового монастыря (там пройдет выставка, посвященная Революции Достоинства), музей "Киевская крепость", где пройдет концерт "Вам наша память и любовь". Также именно 20 февраля в Киеве пройдет поминальный молебен по Героям Небесной Сотни.

Однако мероприятия пройдут не только в один день. 18 февраля стартовали мероприятия с участием активистов и представителей власти во всех районах столицы. Завершатся эти мероприятия также 20 февраля. Также в период этих трех дней будет ограничение для развлекательных и спортивных мероприятий, а также соответственно будут изменены программы радио- и телепередач коммунальных СМИ.

15 февраля в Киеве стартовала фотовыставка "Воспоминания солдата" от защитника Донецкого аэропорта, члена Ассоциации ветеранов АТО Руслана Боровика. Выставка проходит также на территории "Киевской крепости" и завершится 28 февраля. Также в течение февраля пройдут тематические мероприятия в киевских библиотеках и образовательных заведениях. Кроме того, еще одна выставка, посвященная событиям 2014 года, пройдет в государственном архиве в течение месяца.

Ранее мы рассказывали о том, что в центре Киева началось строительство мемориала Героям Небесной Сотни. Полноценное строительство не будут проводить, пока на этой территории не завершат следственные эксперименты по делу о расстрелах 20 февраля 2014 года. Также мы показали, как выглядит обновленный Дом Профсоюзов. Здание, которое серьезно пострадало после пожара в 2014 году, серьезно обновилось.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.