С февраля 2019 года в Киеве в тестовом режиме начала работать система распознавания лиц на уличных камерах. Это нововведение призвано помочь правоохранителям в борьбе со злоумышленниками. В данный момент "умные" камеры работают в местах массового скопления людей.
Одновременно новая система может обрабатывать до 1 100 лиц в секунду. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт КГГА.
Появление этой системы проходит в рамках программы Kyiv Smart City. В данный момент по столице установлено более 200 камер видеонаблюдения, подключенных к модулю распознавания лиц. Также 198 камер установлены на станциях метро по всему городу. При этом всего в рамках программы "Безопасный город" в Киеве было установлено около 6 000 камер. По словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрия Назарова, в течение 2018 года эта система помогла раскрыть 2 500 преступлений.
При этом в системе можно настроить разные параметры. В частности, можно настроить режим "человек в шапке", "человек в очках", "темный цвет волос" и даже отдельно задать параметры возраста и пола. Одновременно система может обробатывать до 450 потоков и 1 100 лиц в секунду. В дальнейшем в рамках проекта "Безопасный город" в общую систему будут подключены пожарная, спасательная, медицинская, дорожная и другие коммунальные службы.
Напомним, мы уже сообщали о старте работы новой системы распознавания лиц в Киеве. В данный момент программу тестируют на камерах, расположенных в местах массового скопления людей: возле школ, больниц, метро и детских садов.
Никита Малюгин